В 2024 году энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» отремонтируют свыше 260 км линий электропередачи (ЛЭП) на территории пяти районов Краснодарского края. Выполнение работ позволит повысить надежность электросетевого комплекса и обеспечить качественное электроснабжение жителей и предприятий Гулькевичского, Кавказского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов.

В течение года специалисты планируют заменить на линиях электропередачи более 65 км проводов, 540 опор и свыше 4,8 тыс. изоляторов. От кустарниковой и древесной растительности освободят 167 гектаров охранных зон ЛЭП, что позволит исключить технологические нарушения, вызванные падением деревьев и веток на провода.

Особое внимание уделят техническому состоянию воздушных линий электропередачи 35-110 кВ, связывающих крупные питающие центры. В планах филиала обновить свыше 24 км высоковольтных ЛЭП, включая выправку опор, монтаж новых изоляторов, сцепной арматуры и ремонт надземной части фундаментов металлических опор.

Большой объем работ запланирован на воздушных линиях электропередачи «Отрадная – Попутная» и «Отрадная – Удобная» в Отрадненском районе, а также «Связная — Дивная» и «Марьино – Коноково» с ответвлением на подстанцию «Газовая» в Успенском районе, где также заменят дефектные железобетонные опоры.

– Прошедшую зиму мы прошли достаточно спокойно. Это говорит о том, что система устойчива благодаря последовательной плановой работе по ремонту и реконструкции электрических сетей и оборудования, которую мы проводим в большом объеме ежегодно, –подчеркивает первый заместитель директора – главный инженер Армавирских электросетей Александр Попов.

Армавирский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией пять районов Краснодарского края: Кавказский, Гулькевичский, Новокубанский, Успенский и Отрадненский, а также пригород г. Армавира. Основное оборудование включает 73 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 2 600 трансформаторных пунктов 10/0,4 кВ. Общая протяженность линий электропередачи составляет почти 10 тыс. км.