«Россети» намерены подписать регуляторные соглашения со всеми регионами, в которых компания ведет деятельность. Об этом сообщил журналу «Вести в электроэнергетике» генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

Введение долгосрочных регуляторных соглашений позволяет компании планировать работу, как минимум, на десять лет вперед. Регион, в свою очередь, получает возможность развивать социально-экономическую базу на основе надежного энергоснабжения, повышать инвестиционную привлекательность и качество жизни своих граждан.

Инициатива введения регуляторных соглашений, с которой выступили ПАО «Россети», в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Тем временем, ее уже поддержали в ряде субъектов РФ, в том числе в Московской области (МО).

На состоявшейся 24.07.2019 г. в правительстве МО встрече губернатор Московской области А. Воробьёв и глава «Россетей» П. Ливинский обсудили в том числе вопросы сотрудничества на основе регуляторного соглашения.

«Мы благодарны за поддержку наших законодательных инициатив, за совершенствование системы льготного техприсоединения и других мер, нацеленных на стимулирование развития электросетевого комплекса Подмосковья»,- сказал по итогам встречи П. Ливинский.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы повышения надежности энергоснабжения МО, в том числе за счет передачи электрических сетей садовых товариществ и коттеджных поселков на баланс электросетевой компании «Россети Московский регион».

Особое внимание было уделено сетям СНТ, которые, как известно, в большинстве своем находятся в крайне плохом состоянии. Техническое обслуживание электросетей является непомерно тяжелой ношей для садоводов. Их передача на баланс компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») полностью меняет ситуацию с надежностью электроснабжения. (Напомним, что с 2013 по 2019-й в Московском регионе количество технологических нарушений в высоковольтных сетях сократилось в 2 раза, а время на их ликвидацию снизилось втрое). Важно отметить, что «Россети» согласились брать сети товариществ в любом состоянии, отказавшись от прежних требований приводить их в должное состояние. Около 2 тыс. сетей СНТ уже переданы на баланс электросетевой компании, а к концу 2020 г. эта цифра превысит 5 тыс. СНТ.

В рамках встречи были обсуждены вопросы повышения доступности электросетевой инфраструктуры. Московская область по этой позиции занимает лидирующие позиции. П. Ливинский напомнил, что в настоящее время количество процедур по технологическому присоединению сократилось с десяти до двух. Снижение административных барьеров и целенаправленная работа электросетевой компании по повышению доступности сети позволили добиться впечатляющих результатов. Сейчас присоединиться к сетям в Московском регионе можно дистанционно, подав заявку на сайт компании. Следует сказать, что наработанные в России практики по ТП рекомендованы Всемирным Банком к применению во всех странах мира. Это серьезная оценка, и в основу ее положена деятельность Московского региона.

В настоящее время усилия энергетиков «Россетей» направлены на модернизацию действующих и строительство новых питающих центров, способных создать на территории Подмосковья  профицит мощности. Возможность подключения к сетям компании новых объектов даст толчок развитию инфраструктуры, бизнеса, в том числе малого и среднего, повлечет за собой создание новых рабочих мест.

Одним из ключевых направлений развития энергетики Московского региона является цифровая трансформация электрических сетей. В сентябре прошлого года на в Истринском районе был запущен пилотный проект «Цифровая РЭС». Первый в МО цифровой район электрических сетей (РЭС) посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он осмотрел технологическое оборудование на ПС «Слобода», оценил ожидаемые эффекты от перехода на цифровые рельсы. В октябре с.г. «Россети» планируют подвести итоги «пилота» в присутствии губернатора МО А. Воробьёва. Отвечая на вопрос журнала «Вести в электроэнергетике», П. Ливинский сказал, что сам он удовлетворен результатами «пилота». Он также отметил, что завершается экспериментальный период для пилотируемой технологии «Цифровой электромонтер», которая будет масштабироваться как в Московской области, так и на территории всей России. Внедрение данной технологии меняет логику обслуживания сетей, позволяя существенно сократить непроизводственные затраты времени и труда и, как следствие, повысить производительность труда персонала. Внедрение «Электронного монтера» приведет к снижению операционных затрат, улучшению качества работы, минимизации уровня травматизма. Все пилотные проекты реализуются в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030», которая была утверждена в «Россетях» в прошлом году.

Среди актуальных тем, обсужденных на встрече с губернатором, — вопросы подготовки к зиме. Минувший ОЗП энергетики Московского региона прошли успешно: несмотря на не самые простые погодные условия, массовых нарушений электроснабжения потребителей допущено не было. Подготовка к предстоящей зиме идет также системно: проводятся необходимые ремонтные работы, ведется работа по вырубке и расширению просек.