Высокая значимость Восточного экономического форума-2016 требовала от всех организаций и ведомств, задействованных в подготовке к проведению форума, слаженной и скоординированной работы. Особое внимание уделялось обеспечению надёжности и безопасности электроснабжения объектов ВЭФ-2016, в особенности его центральной площадки – Дальневосточного федерального университета и объектов культурной программы.

Координация действий по обеспечению бесперебойного электроснабжения объектов и мест проведения ВЭФ-2016 по особой группе – первой категории надёжности электроснабжения была доверена и успешно выполнена ПАО «Россети».

Для решения комплекса задач был сформирован Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения ВЭФ-2016 под руководством Заместителя генерального директора — Главного инженера Александра Фаустова. В его состав были включены представители ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в Группу «Россети»), Администрации Приморского края и г. Владивосток, ПАО «РАО ЭС Востока», АО «ДРСК», филиала АО «СО ЕЭС» Приморское РДУ, ОАО «РЖД», АО «ДВЭУК», АО «Оборонэнерго», АО УК «Фрагра», ЗАО «ВЭСТ» и ГУ МЧС России по Приморскому краю, а также других организаций и ведомств, задействованных в обеспечении электроснабжения объектов ВЭФ-2016 и объектов инфраструктуры г. Владивосток и о. Русский.

Полнота и качество проделанной энергокомпаниями подготовительной работы позволили обеспечить надёжное электроснабжение ВЭФ-2016, с отсутствием технологических нарушений в схемах внешнего электроснабжения и на объектах ВЭФ-2016, даже в сложившихся сложных метеорологических условиях, вызванных действовавшим в Приморском крае циклоном «Лайонрок».