Энергетики группы компаний «Россети» в период майских праздников не допустили серьезных технологических нарушений в работе электросетевой инфраструктуры и отключений потребителей, а также повреждения оборудования по вине собственного персонала. Об этом доложил заместитель генерального директора – главный инженер электросетевого холдинга Андрей Майоров на совещании в Министерстве энергетики РФ.

Таких результатов удалось добиться благодаря внедрению новых подходов к управлению электросетевым комплексом и несению дежурства почти 50 тысячами работников в составе порядка 10 тысяч бригад, готовых в любую минуту устранить возможные технологические нарушения. В их распоряжении находилось более 23 тысяч единиц спецтехники, а также свыше 5 650 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 440 МВт.

Накануне праздников в обязательном порядке было проверено качество работы системы оповещения, приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, усилен пропускной режим.

Установлен порядок взаимодействия и экстренной связи с территориальными органами безопасности, внутренних дел, ГО и ЧС, местного самоуправления.

Для повышения надежности был обеспечен ввод в работу выведенного ранее на профилактику или в ремонт оборудования и устройств подстанций, а также линии электропередачи.

Для информирования заинтересованных сторон о работе электросетевого комплекса и получения обратной связи в предприятиях группы «Россети» круглосуточно функционируют контакт-центры и онлайн-портал «Светлая страна».