Специалисты Красноярского филиала компании «Россети Сибирь» внедряют цифровые технологии диагностики и осмотра энергооборудования.  

Энергетиками используются планшеты со специальными приложениями, разработанными по заказу компании. Сейчас в работе уже более 470 таких планшетов. В ближайшее время их количество будет доведено до 536. 

Основными рабочими приложениями являются «Мобильный контролер» и «Мобильный инженер». Они позволяют проводить диагностику основного оборудования, вводить в систему показания с приборов учета на месте их установки, фиксировать нарушения, автоматизировать создание и регистрацию актов технической проверки, систематизировать в электронном виде выдачу наряд-допусков и контролирует выполнение заданий. 

Раньше специалисту приходилось записывать показания с каждого объекта вручную в специальный журнал и вводить в систему по возвращении с обхода. Это приводило к накоплению ошибок данных, а также тормозило их внесение в среднем на сутки. Благодаря использованию специальных программ, информация появляется в системе моментально и без ошибок. Это позволяет компании оперативно получать информацию о наличии нарушений и принимать решение об их устранении. Таким образом, в целом использование мобильных приложений Россети Сибирь повышает надежность энергоснабжения потребителей. 

Аналогичные планшеты с приложениями «Мобильный инженер» и «Мобильный контролер» внедряются сегодня на всех территориях присутствия компании «Россети Сибирь» — в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. 

Компания постоянно работает над повышением уровня цифровизации сети. Так, в конце прошлого года в Красноярске был запущен современный Центр управления сетями (ЦУС) – специализированный комплекс, где в режиме реального времени отражены все процессы, происходящие в сетевом хозяйстве края. Позднее локальные аналоги ЦУС – цифровые диспетческие пункты – покрыли всю территорию Красноярска. В Емельяновском районе реализуется проект цифрового района электрических сетей. Активно ведется и внедрение интеллектуальных приборов учета электроэнергии – до конца года они охватят 50% потребителей.