Специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» отремонтируют в Зерноградском районе Ростовской области 12,5 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-20 кВ и 107 трансформаторных подстанций. Это позволит улучшить качество и повысить надежность электроснабжения 18 населенных пунктов, в которых проживают свыше 31 тысячи человек или 62 % от всей численности муниципального образования.

К началу отопительного сезона 2024-2025 годов энергетики заменят 11 км провода, 200 изоляторов, более 70 опор. Так, в ст. Кировской на ЛЭП «низкого» напряжения, по которым электроэнергия поступает в жилые дома, обновят 2,8 км провода, в п. Сорговый – 1,4 км. Основные работы в районе начнутся в апреле.

План ремонтной кампании предусматривает также расчистку от деревьев и кустарников 18,5 га трасс линий электропередачи 0,4-10 кВ, чтобы предотвратить низовые пожары, падение веток на провода ЛЭП и связанные с этим нарушения электроснабжения. В январе-марте энергетики уже освободили от поросли 6 га в хуторах Пишванов, Россошинский, Заполосный, сёлах Ленинка, Светлоречное и Новобатайск, посёлках Ключевой и Мокрый Батай, станице Кировской.

При формировании программы ремонта и технического обслуживания энергообъектов в Зерноградском районе учитывалось состояние оборудования и его износ на текущий момент. Выполнение всех мероприятий позволит обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей, сократить количество технологических нарушений и время их устранения.