«Россети Юг» подписали соглашение о партнёрстве с образовательно-производственным кластером Ростовской области – участниками федерального проекта «Профессионалитет», в который входят региональное министерство профессионального и общего образования, промышленные предприятия и учебные заведения среднего профессионального образования.

Цель проекта – реализация экспериментальных образовательных программ, направленных на формирование у студентов прикладных навыков, востребованных на производстве. Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется Министерством просвещения России при участии отраслевых федеральных и региональных министерств и ведомств. «Россети Юг», как крупнейшая электросетевая компания региона, вошли в образовательно-производственный кластер в качестве опорного работодателя.

Подписывая соглашение, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» Дмитрий Акопян подчеркнул: «Электроэнергетика сегодня – одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики. Безусловно, она нуждается в новом подходе к системе обучения и подготовке рабочих кадров. «Россети Юг» как одна из крупнейших электросетевых компаний, которая заинтересована в молодых и перспективных молодых кадрах, готова участвовать в разработке образовательных программ, чтобы они были максимально приближены к реальным условиям производства».

Соглашение предусматривает взаимодействие между системой образования и работодателями. «Россети Юг» будут участвовать в развитии материально-технической базы образовательных организаций, предоставлении площадок для усиленной практической подготовки студентов-выпускников. Компания планирует взять на себя целевую подготовку и последующее трудоустройство выпускников системы среднего профессионального образования.