В зоне деятельности «Россети Юг» на 36% снизилось безучетное и бездоговорное потребление в 1 квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выявленный объем хищений электроэнергии за три месяца текущего года составил 6,5 млн кВт*ч против 10,1 млн кВт*ч в 2020 году.

Энергетики за первые три месяца текущего года пресекли более 390 нарушений потребления электроэнергии. Правонарушителям предстоит возместить энергосетевой компании около 25 млн рублей.

Наибольший объем несанкционированного потребления электроэнергии наблюдается в Волгоградской (45%) и Астраханской (22%) областях.

Снижение энерговоровства стало возможным благодаря внедрению новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаг потерь в кратчайшие сроки. Сегодня во всех филиалах компании уже функционируют порядка 238 тысяч приборов учета нового поколения.

В компании предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато угрозой поражения током, выхода из строя бытовой техники, ухудшения качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.