Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в ходе рабочей поездки в Южный федеральный округ провел встречу с главой ПАО «Россети Юг» Борисом Эбзеевым, на которой рассмотрены ключевые вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду максимальных нагрузок. Ремонтная программа выполняется в срок, к 1 октября все основные мероприятия будут завершены.

В целом по ЮФО объем финансирования ремонтной программы Группы «Россети» в 2021 году составляет 6,1 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей – по линии компании «Россети Юг», которая работает на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. По сравнению с 2020 годом объем программы «Россети Юг» увеличен на 5,4%.

В план ремонтов вошли 38 силовых трансформаторов, около 3 тыс. км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения, более 3,3 тыс. коммутационных аппаратов, 3 тыс. трансформаторных пунктов. От древесно-кустарниковой растительности расчищено 1,2 тыс. гектаров трасс ЛЭП.К прохождению осенне-зимнего периода и ликвидации возможных последствий природных аномалий в «Россети Юг» готовы 672 бригады (более 3,4 тыс. специалистов и около 1,7 тыс. ед. спецтехники). Аварийный запас сформирован на 100%. Подготовлен 331 резервный источник электроснабжения общей мощностью 13,3 МВт.

В Ростовской области «Россети Юг» отремонтировали 15 силовых трансформаторов, около 230 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 35 кВ и выше, более 1,7 тыс. коммутационных аппаратов. От древесно-кустарниковой растительности расчищено 470 гектаров трасс ВЛ. В денежном выражении объем программы технического обслуживания и ремонтов электросетей Ростовской области составил 841 млн рублей.

«В южных регионах максимальные нагрузки на энергокомплекс приходятся на лето и зимние переходы температуры через ноль с осадками и штормовыми ветрами. В этом году активная фаза ремонтной кампании проходила в условиях аномально жарких температур. Это наложило отпечаток на ход работ, но не привело к нарушению сроков. Мы увеличили расходы на программу технического обслуживания и ремонтов, к 1 октября завершим все основные мероприятия. Качественная подготовка энергокомплекса к осенне-зимнему периоду – залог надежного электроснабжения потребителей», – подчеркнул Борис Эбзеев.

Андрей Рюмин также посетил Центр управления сетями волгоградского филиала «Россети Юг». Именно отсюда осуществляется координация работы всех объектов электросетевого хозяйства. Оборудование центра позволяет осуществлять оперативное управление сетями в соответствии с современными техническими и организационными требованиями.