Специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» в 2023 году подключили к сетям компании в Ростовской области почти 130 объектов сотовой связи преимущественно в малых населенных пунктах. Предоставленная мощность превысила 1,4 МВт.

Для обеспечения электроэнергией базовых станций, антенно-мачтовых сооружений и оборудования сотовой связи энергетики построили около 13 км линий электропередачи, установили шесть комплектных трансформаторных подстанций суммарной мощностью 150 кВА. Большая часть объектов построена по программе устранения цифрового неравенства в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура». Она направлена на обеспечение качественной сотовой связи и высокоскоростного мобильного интернета в населенных пунктах, в которых проживает от 100 до 500 человек.

В частности, энергетики подключили к сетям базовые станции в хуторах Леонов Обливского района, Суворовка Октябрьского района, Юдино Родионово-Несветайского района, в каждом из которых проживает порядка 200 человек, слободе Петрово Советского района с менее чем 400 жителями.