В России продолжает работу Международный форум по энергоэффективности и энергетике «Российская энергетическая неделя».

Напомним, форум проходит на двух площадках – в ЦВЗ «Манеж» в Москве и КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

Деловая программа второго дня в Манеже была насыщена знаковыми событиями: состоялись пленарное заседание «Цифровая трансформация электроэнергетики России» с участием Министров энергетики России Александра Новака и Саудовской Аравии Халеда аль Фалеха;  международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, в котором приняли участие главы городов из России, Греции, Китая, Германии, Малайзии, Болгарии, а также руководители авторитетных международных организаций, таких как Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA), Германское энергетическое агентство (DENA), Копенгагенский центр по энергоэффективности при ООН, CDP; панельные сессии «Цифровая трансформация электроэнергетики России» и «Доступные сети», круглый стол, посвящённый реформе теплоснабжения в России и т.д.

Большое внимание уделялось вопросам цифровизации энергетики. Цифровая экономика становится уже не приложением, а частью хозяйственной деятельности в нашей стране. Неслучайно эта тема заняла большое место во вчерашнем выступлении Президента России В. Путина на пленарном заседании «Энергия для глобального роста».

Внедрение цифровых технологий в электроэнергетике является приоритетной задачей в деятельности Минэнерго РФ, – подчеркнул, открывая дискуссию по цифровой трансформации электроэнергетики, заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Цифровизация, автоматизация отечественной электроэнергетики ведётся давно. Сегодня важно, чтобы эти процессы были направлены на решение насущных задач отрасли, на модернизацию энергетики.

«Мы планируем к 2025 году за счёт цифровой трансформации энергетики без увеличения затрат на поддержание технического состояния энергетической инфраструктуры повысить надёжность электроснабжения, а также ставим ряд других серьёзных задач», – добавил А. Инюцын.

Два образа будущего цифровой энергетики представили экспертной аудитории руководитель 1-й рабочей группы «Цифровая энергетика: целевой образ будущего», вице-президент ПАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров и начальник департамента Министерства энергетики РФ, идеолог цифровизации отрасли Евгений Грабчак. Несмотря на некоторое отличие подходов, оба выступающие сошлись на том, что нужно выработать единые подходы к сбору, хранению и обработке информации. Важно определить, какие данные необходимо собирать, и как они будут влиять на развитие энергосистемы.

Е. Грабчак подчеркнул, что цифровизация отрасли, с учётом технологического состояния энергокомпаний, должна идти эволюционным путём, постепенно.

Были обсуждены и другие важнейшие задачи и проблемы, мнения и предложения по которым высказали директор Департамента Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, директор департамента электронного развития Минкомсвязи РФ Владимир Авербах, вице-президент по сервисной платформе ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов и другие.

Практически параллельно работала панельная секция «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы», где представители электросетевых компаний и потребители энергии обсуждали неоднозначные вопросы технологического присоединения.

В области доступности к электрическим сетям Россия за последние годы совершила настоящий прорыв, что подтверждено рейтингом Всемирного Банка. Как отметил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павел Сниккарс, в настоящее время в 55 регионах РФ идёт реализация целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Число целевых показателей на сегодняшний день по сравнению с апрелем с.г. возросло втрое. А шесть субъектов полностью выполнили целевые задачи.

Несмотря на позитивные тенденции и положительные примеры, в области техприсоединения сохраняется множество негативных моментов. О том, каким образом их следует решать, размышляли заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников, вице-президент «ОПОРЫ России» Михаил Колесников, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. Как стало очевидно из дискуссии, решение многих вопросов лежит в законодательной и нормативно-правовой области. Над этим предстоит совместно работать всем заинтересованным сторонам.

О некоторых наиболее ярких моментах дискуссий читайте в ближайших выпусках журнала «Вести в электроэнергетике», который выступает специальным отраслевым информационным партнёром Международного форума «Российская энергетическая неделя».