plan-vzaimodeystviya-tpp-rf-cmt-yekspocПодписан План взаимодействия на 2016-2017 гг. между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, АО «Экспоцентр», ПАО «Центр международной торговли» (ЦМТ) и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

В июне этого года ТПП РФ и АО «РЭЦ» подписали Соглашение о сотрудничестве для поддержки продвижения отечественной готовой продукции на внешние рынки. Вскоре стало ясно, что нужно к работе  привлечь аффилированные структуры ТПП РФ — «Экспоцентр» и Центр международной торговли – так прокомментировал подписание документа Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По ряду направлений совместная работа уже ведется, сообщил он. Речь идет, в частности, о создании региональных центров поддержки экспорта с привлечением ресурсов территориальных ТПП. На международных выставках в «Экспоцентре» также есть и с кем работать, и над чем работать: в них участвуют многие российские компании, которые уже вышли на внешние рынки и которые потенциально могут быть экспортерами.

На недавней международной отраслевой выставке «Химия-2016» совместно с РЭЦ была организована специальная консультационная сессия для экспортеров, развил тему Сергей Беднов, генеральный директор «Экспоцентра». Работа будет продолжена на международной выставке «Лесдревмаш» в конце октября. Генеральный директор ЦМТ Владимир Страшко пообещал привлекать ведущих отечественных и зарубежных экспертов на мероприятия, имеющие целью поддержку российского бизнеса  на внешних рынках.

Глава РЭЦ Петр Фрадков убежден: совместными усилиями будет, в частности, улучшена аналитическая работа по определению и преодолению бюрократических барьеров на пути российского экспорта.