Компания «РУСЭНЕРГОСБЫТ» обнародовала финансовые показатели по результатам деятельности в 2017 году. В целом энерготрейдер сохранил позитивную динамику, увеличив объем поставок энергии до 50,7 млрд кВт*ч, что на 3,5% выше, чем за 2016 год.

Суммарная выручка компании увеличилась на 12%, достигнув 165 млрд рублей, в то время как чистая прибыль осталась на уровне около 5 млрд. «РУСЭНЕРГОСБЫТ» также добился существенного снижения дебиторской задолженности – на 15%, с 832,7 млн рублей до 703,4 млн. Доля рынка компании составила 5%. Отдельно «РУСЭНЕРГОСБЫТ» представил результаты в рамках сотрудничества с ОАО «РЖД», продолжающегося с 2008 года.

«Всего за время нашей совместной работы РЖД было поставлено 458 млрд. кВт*ч электроэнергии, – отметил 1-й заместитель генерального директора компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ» Джузеппе Луццио. – Специалисты наших компаний на ежедневной основе работают как над снижением стоимости электроэнергии, так и над энергоэффективностью – сокращением общих объемов потребления. Только за 2016 год благодаря налаженной схеме закупок было сэкономлено более 3 млрд рублей, а за весь период поставок – 22,6 млрд рублей».

С целью обеспечения большей эффективности для ОАО «РЖД», «Русэнергосбыт» продолжает развивать проект по выводу на оптовый рынок объектов железной дороги. В 2017 году в этот список была включена Амурская область. Также среди клиентов компании были отмечены ПАО «КАМАЗ», чей объем потребления составил 1,5 млрд кВт*ч, ООО «ТФЗ», Группа ГАЗ, ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Сан ИнБев».

Помимо результатов за прошедший год, «РУСЭНЕРГОСБЫТ» поделился анализом важнейших тенденций рынка. Так, одним из главных трендов отрасли была отмечена модернизация генерирующих мощностей с использованием механизма ДПМ. Однако президент компании Михаил Андронов выразил опасение, что в текущем году может повториться ситуация с начавшейся в 2010-м программой ДПМ: «Сильно завышенный прогноз спроса не оправдался, а массового выбытия генерирующих мощностей не произошло, что привело к избытку мощностей на энергорынке, – пояснил он. – В своей деятельности мы всегда отстаиваем позицию потребителей, поэтому считаем критически важным, чтобы цены на электроэнергию не стали непосильной ношей для домохозяйств, бизнеса, промышленности. Затраты, понесенные на обновление мощностей, не должны привести к кратному росту энерготарифов. Модернизация, безусловно, нужна, однако важный вопрос – в каком объеме и за счет каких средств».

Андронов добавил, что проблемы требуется решать в порядке срочности. По словам спикера, наиболее дешевыми источниками энергии являются угольные и газовые станции, и при проведении реновации стоит основной упор сделать на эти мощности, как на основу энергообеспечения страны. По оценкам экспертов, для сохранения сегодняшней возрастной структуры надо модернизировать примерно по 4-8 ГВт в год.

Вторым по срочности было названо строительство атомных и гидростанций, поскольку это является важным шагом для развития промышленности России. А вот внеконкурсное строительство объектов ВИЭ и мусоросжигающих заводов, по словам Михаила Андронова, приводит к усилению дисбаланса в отрасли и росту объема нерыночных надбавок к цене и новых видов ДПМ – ВИЭ, ТБО. Потребление при этом не растет и все большая доля платежей распределяется на прежнюю базу. Результат – общий объем платежей за мощность растет на 18% в год. «Очень много внимания сейчас уделяется строительству объектов ВИЭ, при этом реальные экономические факторы зачастую в расчет не берутся. Объекты зеленой энергетики не могут существовать сами по себе, они требуют резервирования из-за переменчивого характера климатической среды. Поэтому их строительство и эксплуатация получается в разы дороже. ВИЭ должны строится там, где они реально экономически обоснованы – в изолированных энергорайонах».

Среди других трендов отрасли были отмечены интеллектуальный учет потребления, введение механизма эталонных сбытовых надбавок ГП и лицензирование.

Наконец, «РУСЭНЕРГОСБЫТ» поделился своим видением энергетики будущего. Одним из главных ее элементов компания считает внедрение технологий управления спросом на электроэнергию, что позволит потребителям контролировать расходы, а также повысит надежность системы энергоснабжения. Кроме того, увеличится спрос на накопители энергии – этот рынок ожидает существенный рост по мере того, как будет снижаться их стоимость, – а в изолированных регионах РФ продолжат развиваться ВИЭ.