Сегодня начал работу V Международный форум «Российская энергетическая неделя». В мероприятии принимает участие более 3000 представителей из 70 стран.

В первый день работы форума прошло 61-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, посвящённое перспективному планированию в электроэнергетике, а также состоялась серия тематических сессий, значительная часть которых была посвящена изменениям на мировых энергетических рынках, международному сотрудничеству и вопросам опережающего технологического развития в условиях новых геополитических вызовов.

На сессии «Россия – Африка: устойчивое энергетическое развитие» развернулась заинтересованная дискуссия о реализации потенциала сотрудничества России и стран Африки в сфере обеспечения свободного доступа потребителей африканского континента к энергии.

«Шестьсот миллионов человек не имеют доступа к электричеству, девятьсот миллионов человек не имеют доступа к источникам для приготовления пищи — в основном это женщины», — проинформировал председатель Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк.

Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин, в связи с этим, отметил что необходимо внедрять в жизнь принцип равнодоступности дешевой и эффективной электроэнергии (пункт № 7 Целей устойчивого развития ООН). Важно, чтобы в каждом доме был не только свет, но и вода», — сказал он.

Для достижения этой цели, Россия будет не только помогать в реализации конкретных энергетических проектов, но и делиться технологиями, знаниями, обучать будущих инженеров в российских вузах. Нужно выстраивать совершенно новый механизм взаимоотношений.

Очень содержательной оказалась сессия «Низкоуглеродная энергетика в мире: кризис – это время возможностей», в которой приняли участие Министр энергетики России Николай Шульгинов, генеральный директор «ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич и заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии Египта Амгед Эль-Вакиль.

Спикеры отметили, что, несмотря на серьёзный энергетический кризис, охвативший целые регионы мира из-за непродуманной энергетической политики, цели перехода к углеродной нейтральности сохраняются. Никто из стран не собирается отказываться от чистой энергетики. Меняются подходы и инструменты, совершенствуется стратегия энергоперехода.

Так, в России, например, заявили о необходимости обновления не только Стратегии низкоуглеродного развития, но и Энергетической стратегии, подготовку которой из-за сильно изменившейся ситуации в мире пришлось отодвинуть с сентября 2022 на июль 2023 года.

Одним из знаковых отличий сегодняшнего времени становится рост интереса стран атомной энергетике. После долгого затишья, вызванного аварией на АЭС Фукусима-1, вновь наблюдается рост спроса на атомную энергию. В клуб атомной энергетики хотят войти новые страны – из Азии, Африки, Латинской Америки. Большой спрос наблюдается на малые реакторы, особенно со стороны островных государств, — заметил представитель МАГАТЭ.

Россия готова участвовать в международных атомных проектах. Сейчас Росатом строит АЭС в Египте. Этот проект даёт импульс к развитию разных высокотехнологичных производств в Египте, способствует созданию новых рабочих мест, подготовке высокообразованных и высококвалифицированных специалистов и инженеров на местах.

Россия традиционно занимает и будет занимать лидерские позиции в мировой атомной энергетике.  В настоящее время в стране идет подготовка к реализации нового технологического проекта – создание АЭС с пристанционным замкнутым ядерным циклом. Это – новый уровень технологий, которые на сегодняшний день способны создать только мы. В 2026-2027 гг. в г. Северск Томской области планируется построить атомную станцию 4-го поколения.

В первый день работы «РЭН-2022» на пленарном заседании «Глобальная энергетика в многополярном мире» выступил президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что «прямое, открытое общение особенно необходимо сейчас, когда мировая экономика в целом, ТЭК переживают, прямо скажем, острый кризис, связанный с нестабильной ценовой динамикой энергоресурсов, разбалансировкой спроса и предложения, а также с откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка, которые руководствуются исключительно собственными геополитическими амбициями, прибегают к откровенной дискриминации на рынке, а если не получается, просто уничтожают инфраструктуру конкурентов. «Атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом. Он показывает: теперь под угрозой любой критически значимый объект транспортной, энергетической или коммуникационной инфраструктуры независимо от того, в какой части света он находится, кем управляется, проложен по морскому дну или по земле, по суше», — подчеркнул президент.

Глава государства обозначил риски, которые существуют в геополитическом поле и напрямую касаются энергетики, сказал о природе энергетических кризисов, сложившихся в европейских странах и подчеркнул, что Россия готова помочь в их преодолении, если на это будет запрос со стороны Европы.

Например, в связи с невозможностью быстро восстановить нитки «Северных потоков» предложил утраченные потоки газа пустить по «Голубому потоку», который идёт по дну Чёрного моря в Турцию. Турция может стать газовым хабом для Европы.

В то же время Президент РФ обратил внимание на деструктивную позицию европейских лидеров в энергетических вопросах и заявил, что тем странам, которые установят потолок цен на нефть, Россия поставлять нефть не будет.

Говоря о внутренних вопросах, президент акцентировал внимание на необходимости продления сроков социальной газификации после 2022 года, сказал, что по этой программе должны быть газифицированы не только жилые дома, но также школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты и т.д.

В электроэнергетике главной задачей остаётся укрепление электросетевого распределительного комплекса, особенно в тех регионах, где сложилась особенно сложная ситуация.

После выступления президента состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Новак и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

На протяжении всего дня на полях «РЭН-2022 работала научно-техническая конференция «Наука и ТЭК для развития и технологического суверенитета»,

Подробности – в ближайшем номере журнала «Вести в электроэнергетике».

«РЭН – 2022» продлится до 14 октября с.г.