Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) 21 марта в 9:31 по Московскому времени успешно выполнил перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в своей операционной зоне в новый диспетчерский центр.

Перевод управления режимом энергосистемы производился в соответствии с программой, разработанной Красноярским РДУ совместно с Филиалом АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири). Реализация программы обеспечила непрерывность оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики. В первую очередь в новое здание диспетчерского центра были переведены все резервные диспетчерские каналы и каналы приема и передачи телеинформации с энергообъектов операционной зоны Красноярского РДУ. После этого с разрешения диспетчера ОДУ Сибири осуществлена передача диспетчерского управления энергосистемой Красноярского края и Республики Тыва от дежурной смены диспетчеров Красноярского РДУ в старом здании диспетчерского центра дежурной смене в новом здании. На заключительном этапе произведен перевод всех основных каналов связи и передачи телеинформации.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр стал завершающим этапом территориального инвестиционного проекта АО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Красноярского РДУ. В рамках проекта построено новое здание, проведено оснащение его инженерными, информационными и телекоммуникационными системами, соответствующими современному мировому уровню развития технологий диспетчерского управления. Ввод в эксплуатацию нового здания состоялся в декабре 2016 года.

Управление режимами работы Красноярской энергосистемы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами. Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного диспетчерского центра предоставил специалистам Красноярского РДУ современный инструментарий для поддержания стабильного функционирования территориальной энергосистемы и режимного сопровождения вводов новых генерирующих и электросетевых объектов. У филиала появились возможности для дальнейшего развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления.

В новом здании установлен диспетчерский щит на основе 18 видеопроекционных кубов. Это современное оборудование позволяет отображать схему операционной зоны Красноярского РДУ в масштабе, оптимальном для восприятия диспетчерами, а его эргономические характеристики обеспечивают диспетчерскому персоналу комфортную работу с отображаемой информацией в любое время суток.

Новый диспетчерский центр оборудован интегрированной системой безопасности и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления территориальной энергосистемой предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания всего оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления. Здание Красноярского РДУ построено с учетом специфики круглосуточной деятельности филиала.

Для подготовки и повышения квалификации специалистов оборудован пункт тренажерной подготовки персонала, совмещенный с учебным классом. Его возможности позволяют проводить обучение специалистов технологического блока и блока информационных технологий, а также противоаварийные тренировки диспетчеров филиала Системного оператора и общесистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Красноярского РДУ.