Дорогие коллеги! Представители отраслевой, корпоративной,
федеральной и региональной прессы!

Редакционный коллектив журнала «Вести в электроэнергетике»
от всей души поздравляет вас с Днём российской печати!

Желаем вам «острых перьев», тонкого журналистского чутья и больших творческих удач!

Печатное слово обладает величайшей силой. Поэтому на работниках печати лежит особая ответственность за то, что они пишут. Профессионал в своей публикации не может случайно «оговориться», дать недостоверную информацию, оскорбить читателя неподобающим комментарием или заморочить ему голову длинным текстом. Неслучайно мы взвешиваем каждое слово, проверяем каждый факт и стараемся предельно сжато рассказать о том, что узнали сами.

Наша задача – не только дать информацию, рассказать о новинках, достижениях и провалах, но – главное – заставить читателей мыслить, самостоятельно оценивать обстановку и делать собственные выводы. Сегодня, в век интернета, когда ответ на любой вопрос можно «тупо загуглить», это особенно важно.

Профессиональный праздник – всегда повод поговорить о профессиональных проблемах. В связи с этим, немного хотелось бы остановиться на вопросах, которые волнуют представителей отраслевой прессы. Отраслевая пресса на сегодняшний день находится в тяжелейшем положении. Её медиа-рынок сжался до минимума и продолжает сокращаться. Многие издания, которые сохранились в редакционном архиве журнала «Вести в электроэнергетике», несмотря на их высочайший профессиональный уровень и культуру подачи материала, закрылись. А адекватной замены практически нет. Интернет печатную прессу заменить не может. Это – совершенно иной подход подачи информации, иной уровень ответственности.

Сегодня роль отраслевой прессы серьёзно недооценена. Этим объясняется полное отсутствие государственной поддержки отраслевых газет и журналов. Важно подчеркнуть, что речь идёт не о корпоративных, а именно об общеотраслевых изданиях. До середины 90-х годов ХХ в. отраслевая пресса системно поддерживалась государством. Потому что было ясное понимание, какую миссию она выполняет, какое значение имеет для внутриотраслевого, межотраслевого, регионального, общеэкономического и социально-политического развития страны. Может быть, настало время задуматься об этом и сейчас?

В нашем издательстве НТФ «Энергопрогресс», помимо «Вестей в электроэнергетике», ежемесячно выходят в свет такие отраслевые журналы, как «Электрические станции», «Энергетик», «Гидротехническое строительство», «Промышленная энергетика», которым по 80-90 и более лет! Это ли не показатель их востребованности у специалистов отрасли? В период развала 90-х журналам удалось выжить только благодаря поддержке РАО «ЕЭС России», которое в то время возглавлял легендарный энергетик Анатолий Фёдорович Дьяков, понимавший ценность отраслевой печати. Сегодня издания, находясь в тяжелейших финансовых условиях, продолжают жить и работать на благо отечественной электроэнергетики, сохраняя при этом для потомков великую историческую память, без которой не может быть дальнейшего развития отрасли и страны.

День российской печати – замечательный праздник для того, чтобы объективно оценить состояние отраслевой печатной прессы и предпринять необходимые меры для её сохранения.

С праздником!