Саратовская ГЭС (филиал РусГидро) совместно с центральной детской библиотекой г. Балаково организовала цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню водных ресурсов.

Ежедневно на базе библиотеки с 20 по 24 марта проходит интеллектуальный “водный” квиз для детей среднего школьного возраста. Ученики отвечают на вопросы, связанные с темой водоемов, рек и морей, бережного отношения к водным ресурсам удивительных свойств воды.

Такой формат активного вовлечения в просветительский проект нашел позитивный отклик у всех участников мероприятия: “Многое по теме водных ресурсов мы уже знаем, проходили в школе. Беседы, лекции по этому поводу нам не интересны, — призналась одна из участниц “водного” квиза Вероника Калачева. — А вот ответить на заковыристые вопросы, структурировать и “разложить по полочкам” свои знания, вспомнить необычные факты самим, без помощи интернета – это увлекательно. Особенно интересным лично мне показался вопрос о том, где текут реки без воды”.

Победители “водного” квиза получили в качестве призов от Саратовской ГЭС тематические книги. Всего в мероприятиях приняли участие порядка 150 школьников из 5-ти городских учебных учреждений.

“Водный” квиз также доступен  в онлайн-формате: на страничке Саратовской ГЭС в социальной сети ВКонтакте, пройдя по ссылке https://vk.com/sarges1967, можно ответить на вопросы викторины и получить памятный приз за максимальное количество баллов.

Всемирный день воды был учрежден в 1992 году для информирования жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества.

Деятельность Группы РусГидро неотрывно связана с водными ресурсами – это первая в стране компания в отрасли гидроэнергетики и лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников. День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Камчатки проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.