В 2018 году филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Саратовские распределительные сети» продолжил работу по технологическому присоединению к электрическим сетям (ТП) крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

За первые 6 месяцев текущего года энергетики выполнили обязательства по 14 договорам ТП, заключенным с КФХ. Потребителям предоставлено 465 кВт мощности. Крупнейшим по объему предоставленной мощности стало технологическое присоединение зерноочистительного тока и склада в селе Сухая Елань Балашовского района. Энергопринимающие установки потребителя подсоединены к воздушным линиям электропередачи (ВЛ), выходящим с подстанции (ПС) 35/10 кВ «Данилкино».

В  поселке Барвенковский Балаковского района произведена замена комплектной трансформаторной подстанции (КТП) с целью организации электроснабжения складского помещения. В Целинном муниципальном образовании Перелюбского района для электроснабжения зерноочистительного тока и производственной базы крестьянско-фермерского хозяйства построена ВЛ 10 кВ от ПС 110/10 кВ «Нижняя Покровская» и установлена КТП. От подстанции 35/10 кВ «Преображенка» построена ВЛ 10 кВ и смонтирована КТП для подключения к электрическим сетям нежилого здания крестьянско-фермерского хозяйства в селе Преображенка Пугачевского района.

Обеспечены электроэнергией объекты двух КФХ в селе Балтай. С этой целью от ПС 110/35/10 кВ «Балтай» построены ВЛ 10 кВ и 0,4 кВ. Подключение других объектов крестьянско-фермерских хозяйств осуществлялось без проведения строительно-монтажных работ к существующей электросетевой инфраструктуре и по льготному тарифу. В ПАО «МРСК Волги» организована эффективная и качественная работа по оказанию комплексной услуги технологического присоединения к электрическим сетям с целью создания возможности для потребления (выдачи) электрической мощности, результатом которой становится фактическое присоединение энергетических установок потребителей к объектам сетевого хозяйства.

На официальном сайте Общества (www.mrsk-volgi.ru) функционирует Личный кабинет. С его помощью можно подать заявки на технологическое присоединение и другие услуги. Также заявку на технологическое присоединение можно направить через Портал электросетевых услуг ПАО «Россети» (https://портал-тп.рф).