фото8 из 10 должников оплачивают услуги после получения уведомления об отключении от сетей

За 5 месяцев 2016 года МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») получила от сбытовых компаний семи регионов ответственности  более 25,1 тыс. заявок на ограничение электроснабжения должников, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

После получения уведомления об отключении от сетей или изменении режима электроснабжения,  8 из 10 должников оплатили услуги: 21,6 тыс. заявок было отозвано сбытами.

Ограничения потребления сетевая компания вводит по заявке сбытовых компаний путем отключения коммутационных аппаратов на трансформаторных подстанциях либо энергоустановки потребителя отключаются от сетей путем демонтажа проводов. Помимо оплаты задолженности для восстановления энергоснабжения неплательщики обязаны компенсировать сетевой организации затраты на отключение и повторное подключение своих энергоустановок к сетям.

В МРСК Северо-Запада  созданы региональные комиссии по мониторингу платежной дисциплины, в состав которых входят представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, сетевые и сбытовые организации.

Комплекс предупредительных мер воздействия является одним из способов повышения платежной дисциплины за услуги энергетиков.