На Клинцовской ТЭЦ успешно введено в эксплуатацию энергетическое оборудование GE на базе газопоршневых установок (ГПУ) Jenbacher. Оборудование поставлено заказчику — ПАО «ККС-Групп» — в рамках комплексной модернизации станции, обеспечивающей энергоснабжение социальных объектов и ряда производственных предприятий города Клинцы — второго по величине в Брянской области.

Проект модернизации городской электростанции, введенной в эксплуатацию еще в 1937 году, включал в себя замену электро- и теплогенерирующих мощностей, реконструкцию водогрейной котельной (100 Гкал/ч) с заменой котлов, строительство паровой котельной общей паропроизводительностью 10 т/ч, насосной станции, замену инженерных коммуникаций, а также автоматики безопасности, автоматики управления котлами и общекотельной автоматики в соответствии с современными требованиями.

В рамках проекта GЕ поставила энергетическую установку на базе трех ГПУ Jenbacher JMS 620 тепловой мощностью 7 Гкал/ч и общей электрической мощностью 10 МВт. 1500 оборотов в минуту двигателя данной модели позволяет установке достичь высокой удельной мощности при оптимальных капитальных затратах, а камера предварительного сгорания обеспечивает силовому агрегату высокую эффективность при низких выбросах.

Иван Сапрыкин, директор по продажам оборудования для распределенной энергетики GE Power, отметил: «Это первый проект GE для региональной отопительной системы. Мы рады, что наши технологии помогают жизненно важным объектам ЖКХ становиться более энергоэффективными и надежными.»

Геннадий Кочетов, Генеральный директор ПАО «ККС-Групп», отметил: «ККС-Групп имеет значительный опыт в теплоснабжении. Внедрение систем когенерации, позволяющей производить одновременно тепло и электроэнергию, является естественным продолжением мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности. При этом распределенная генерация, которая чутко реагирует на рыночные сигналы, позволяет снимать пиковые нагрузки и не требует специальных тарифов для развития со стороны государства, может служить хорошей альтернативой программе централизованного планирования строительства генерирующих мощностей. Подобные распределенные решения обретают все большую популярность в мире»

Технология ГПУ Jenbacher -  одна из наиболее универсальных и эффективных в мире. Установки на ее основе отличаются высокой топливной гибкостью: они эффективно работают на природном, попутном нефтяном газе, биогазе и др. ТЭС на ее основе обеспечивает одновременную выработку тепловой и электрической энергии. Общий КПД когенерационного блока на базе ГПУ GE’s Jenbacher превышает 90%. Подобные генерирующие системы позволяют коммерческим и промышленным предприятиям, муниципалитетам и широкому кругу активных потребителей энергии получать максимальную отдачу от установленных мощностей.  Кроме того, когенерационные установки на базе газопоршневых двигателей Jenbacher компактны: они не требуют строительства отдельного здания, ускоряя тем самым срок ввода ТЭС в эксплуатацию.

Опираясь на цифровую трансформацию, подразделение GE Distributed Power, включающее в себя продуктовые линейки ГПУ Jenbacher и Waukesha, предоставляет компаниям и сообществам по всему миру возможность получать электроэнергию более чистыми способами, в любое время, непосредственно в месте или вблизи места ее потребления, с доступом или без доступа к магистральной энергосети. Ассортимент продукции GE Distributed Power включает высокоэффективные газопоршневые установки, работающие на различных видах газообразного топлива и генерирующие мощность от 200 кВт до 10 МВт для нужд многих отраслей промышленности. К настоящему моменту в мире установлено 48 тысяч ГПУ производства GE общей мощностью более 64 ГВт. В России функционируют порядка 700 газопоршневых двигателей GE общей мощностью 1,1 ГВт.