6 июня в Москве открылась 30-я юбилейная Международная выставка электротехники «Электро – 2022», организованная АО «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В мероприятии принимают участие 150 компаний из России, Австрии, Германии, Испании, Китая, Республики Беларусь, Республики Молдова, Турции.

Кстати, в нынешней выставке российских компаний участвует на 20 % больше, чем в предыдущей, и иностранных на 7 % больше.

Главная цель выставки – не только продемонстрировать новые разработки в области электротехники, светотехники, автоматизации, но и наладить новые контакты, обсудить актуальные для поставщиков и потребителей оборудования электротехнических и ИТ-продуктов вопросы взаимодействия в новых политических и экономических реалиях.

В условиях санкционного давления со стороны коллективного Запада и ухода многих иностранных поставщиков с российского рынка перед промышленными и энергетическими компаниями возникла задача, во-первых, понять, что мы должны производить сами, а, во-вторых, — где можно купить то, что нужно.

Неслучайно первый тематический день прошёл под названием «День потребителя».

На форсайт-сессии «Импортозаместить нельзя импортировать» участникам было предложено поставить запятую в нужном месте. Впрочем, этот знак препинания уже поставили зарубежные компании, ретировавшиеся с нашего рынка, — сказал, открывая дискуссию, модератор, член правления Telegram-канала Energy Today Андрей Романчук. Он напомнил слова замминистра энергетики России Евгения Грабчака о том, что у промышленности, работающей для нужд энергетики есть два года, чтобы полностью перестроить порядок работы. На сегодняшний день доля отечественного оборудования в электроэнергетике составляет 50%, причем по сетевым компаниям – более 90 %. При этом доля импорта в сегменте ПГУ/ГТУ – 88 %, трансформаторов – более 54 % и т.д.

Однако ускорение темпов импортозамещающих мероприятий приведёт к тому, что уже в запланированные сроки мы решим большинство своих задач, в том числе по информационным технологиям доля российских продуктов вырастет до 76 %.

Коммерческий директор IEK GROUP Артем Маймор рассказал о том, как компания подготовилась к новой реальности, а заместитель руководителя представительства Калининградской области при Правительстве РФ Андрей Семёнов пригласил компании открывать производства в самой западной точке страны, подчеркнув, что здесь действует Особая экономическая зона, которая в Международном рейтинге ОЭЗ входит в ТОП-10, занимая 8-е место.

На конференции «Перспективные проекты и направления развития электрических машин изоляционных материалов в условиях современных вызовов», проходившей в первый день работы  «Электро-2022», президент ассоциации «Интерэлектромаш», заместитель генерального директора «Русэлпром», академик РАЕН, д.т.н. Святослав Масютин, оценивая новые реалии, акцентировал внимание на необходимости инновационного развития страны. Ничего нового в этом нет: последние 100 лет Россия жила исключительно в условиях санкций и успешно развивала свою индустрию и экономику в целом только за счёт инноваций. Выдвигать смелые идеи и реализовывать их мы умеем – это доказывает наша история. При этом не надо забывать, что наше технологическое развитие всегда планировалось Западом. Так, вступление в ВТО, например, до сих пор не позволяет нам вести импортозамещение высокими темпами.

Сегодня очевидно: нам нужна стратегическая независимость. И это – ответ на главный вопрос: чего мы хотим – выживать или развиваться?

Тему импортонезависимости развили представители российских промышленных предприятий, таких как ХК «Элинар», «Ярославский электромашиностроительный завод», ПАО «Электроизолит», ООО «Микропровод», ГК «Росатом» и других

О том, где купить необходимые товары и как продать излишки в том числе в условиях импортозамещения, рассказал на профильном семинаре основатель информационной платформы «Промышленный маркетплейс» Сергей Жарихин. «Мы хотим сделать платформу складом для всех промышленных товаров в РФ. Основная концепция: одна страна – один склад», — пояснил он. Подробнее о работе платформы авторы маркетплейса расскажут во второй день работы выставки в специальной трен-зоне «Переходи на наше», где также проводится демонстрация аналогов санкционной электротехники».

Выставка традиционно спланирована по тематическим дням.  7 июня работа пройдёт под рубрикой «День заказчика», 8 июня — «День проектировщика».

Выставка «Электро-2022» будет работать до 9 июня.