Эффективные, экологически чистые и экономически оправданные технологии энергогенерации – ответ на вопрос ограниченности ископаемых ресурсов, убежден лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года, научный руководитель Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко. К такому выводу он пришел сегодня в своем выступлении на Саммите «Большие вызовы для общества, государства и науки», прошедшем в Научно-технологическом Университете «Сириус» (г. Сочи). Прочитав лекцию на тему «Энергия будущего», эксперт оценил энергетические ресурсы, необходимые для обеспечения потребностей современного человечества, и тот технологический потенциал, который дает возобновляемый сектор энергетики. Выступление ученого состоялось в рамках программы «Энергия знания», проводимой ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия».

Вопрос ограниченности ископаемых ресурсов с каждым наступающим десятилетием становится все большей угрозой для потребителей электроэнергии. По мнению Сергея Алексеенко, одним из решений проблемы является создание и внедрение новых видов переработки топлива, прежде всего его газификация. Процесс преобразования органической части жидкого или твердого топлива в горючие газы известен давно, но он не получил широкого распространения из-за высокой себестоимости выпускаемой продукции. Барьером в процессе повсеместного использования этой технологии являются и выбросы в атмосферу диоксида углерода, который выделяется при сжигании ископаемых энергоносителей. В своей лекции эксперт отметил, что уже сейчас существуют решения по переработке органического топлива без выбросов СО2. Ученый предлагает внедрить на производстве разработки Роднея Джона Аллама, лауреата премии «Глобальная энергия» -2012 года, члена МГЭИК, удостоенного Нобелевской премии мира. Суть новации заключается в том, что природный газ сжигается в атмосфере чистого кислорода, а не с воздухом. На выходе получается вода и углекислый газ. Путем конденсации воду можно отделить, оставив только СО2. После этого процесса СО2 можно захоронить или применить его в других целях, например, в химической промышленности, полностью избежав его попадания в атмосферу.

Несмотря на возможность использования экологичных методов переработки органического топлива, Сергей Алексеенко все же убежден, что будущее энергетики в большей степени зависит от развития возобновляемых источников энергии. Среди их наиболее перспективных видов он выделяет геотермальную энергию, точнее ее составляющую в виде петротермальной энергии, то есть тепло сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км (технически извлекаемое тепло) с температурой до 350°С. «Это наиболее экологически чистый источник энергии из всех остальных видов. По оценкам исследователей Массачусетского технологического института, тепла глубинных ресурсов земли США хватит на 50 тысяч лет. Учитывая, что средний срок существования цивилизаций это всего несколько тысяч лет, можно утверждать, что петротермальной энергии достаточно, чтобы навсегда обеспечить человечество энергией» — сказал эксперт.

Еще одной глобальной экологической проблемой человечества, по мнению ученого, является бурный рост производимых отходов, в первую очередь, коммунальных (ТКО). Поскольку они имеют горючую органическую составляющую, Сергей Алексеенко выделил их потенциал для использования в секторе возобновляемой энергогенерации. В частности, он отметил, что технология добычи энергии из отходов (Waste-to-Energy) набирает все большие обороты в мире.

Подводя итоги лекции, Сергей Алексеенко подчеркнул: «Если говорить об энергетических технологиях, то никаких революций в них не ожидается на ближайшие десятки лет. В основном, проблема заключается в эффективном, экологически чистом и экономически оправданном применении уже известных технологий с некоторой их доработкой. Но мы действительно наблюдаем настоящую революцию – информационную. Последствия этой революции непредсказуемы, поскольку она не только в корне меняет технологические процессы, она меняет самого человека и как индивидуума, и как часть природы. А эти вопросы требуют отдельного рассмотрения, включая выработку специальных правовых отношений»