Может ли подстанция или линия электропередачи сама сообщать о нештатной ситуации? Еще несколько лет назад это казалось фантастикой. Сегодня умная цифровая сеть решает, кому отправить sms, а кому указать на интерактивной карте объект, который в данный момент требует особого внимания. Это значительно повышает оперативность управления электросетевым комплексом, а, значит, и надежность энергоснабжения зоны обслуживания электросетевой компании.

Около восьми лет в филиале МРСК Сибири (входит в ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» успешно реализуется проект по оснащению объектов электросетевого хозяйства GSM-контроллерами и созданию собственной сенсорной сети. Программа постоянно совершенствуется специалистами в области информационных технологий филиала. Научная работа по данной теме принесла её авторам – Ирине Илларионовой, Алексею Нечунаеву, Юрию Городилову и консультанту Юрию Копачеву – диплом за первое место в первом этапе открытого конкурса научных работ МРСК Сибири!

В «Алтайэнерго» более 300 подстанций, более 11 тысяч комплектных трансформаторных подстанций (КТП) и около 53 тысяч километров линий электропередачи. Объекты расположены на всей территории региона и требуют непрерывного контроля. Сегодня почти 100 процентов подстанций оснащены GSM-контроллерами. Сработала ли система защиты, открыли ли дверь подстанции, произошел ли сбой в работе оборудования – любое действие незамедлительно становится известным персоналу благодаря цифровой сенсорной сети.

— Когда внедряли систему GSM-контроля в масштабе края, оказалось, что при увеличении количества событий восприятие информации снижается, – говорит Юрий Копачев, заместитель начальника ПО КиТАСУ. – В филиале разработали программный комплекс, который аккумулирует и распределяет поток информации между разными подразделениями в необходимом формате. Например, для диспетчеров все события визуализируются на специальной интерактивной карте.

Оперативность управления электросетевым комплексом в дальнейшем планируется повышать и посредством перехода на многофункциональную цифровую радиосвязь. Необходимость в радиоволнах вызвана расположением некоторых энергообъектов там, где нет сотовой связи и невозможно использование GSM-контроллеров.

— Программа покрытия цифровой радиосвязью в прошлом году была запущена в Белокурихинских электрических сетях. Сейчас она реализуется в Восточных и Северо-Восточных сетях, – говорит Андрей Таскин, заместитель начальника управления эксплуатации ПО КиТАСУ. – В ходе недавнего тестирования оборудования, передача аварийно-предупредительных и охранных сигналов от энергообъектов была успешной! Это значит, что цифровая радиосвязь в скором времени станет еще одним современным способом повышения надежности работы энергообъектов.

Разработки алтайских специалистов о применении цифровой радиосвязи подробно изложены в научном труде, который также стал призером конкурса научных работ, а его авторы, Андрей Таскин, Михаил Зяблицкий, Александр Симоненко и куратор Юрий Копачев получили диплом за второе место.