В ближайшие годы СГК планирует оснастить трубы своих электростанций датчиками контроля выбросов и внедрить безмазутных розжиг котлов, чтобы снизить негативное воздействие на атмосферу. Об этих и других экологических проектах 17 февраля во время прямого эфира в Инстаграм рассказал технический директор СГК Олег Петров.

СГК планирует перейти на безмазутный розжиг котлов в течение ближайших 5 лет. Это возможно при условии, что тестируемые сейчас на станциях СГК системы будут работать качественно и эффективно. На данный момент для розжига котлов компания испытывает технологию плазматрон.

Первая пробная система безмазутного розжига установлена на Красноярской ТЭЦ-2. Уже проведена ее опытная эксплуатация и есть предварительные результаты. Сейчас СГК занимается доработкой этой системы, в ближайшее время получит отчеты от подрядчиков и наладчиков и примет решение о дальнейшем запуске ее в опытно-промышленную эксплуатацию. Параллельно другой подрядчик устанавливает подобную систему на Новосибирской ТЭЦ-3. В итоге будет выбран вариант, который покажет себя лучше для внедрения на остальных станциях СГК.

Дальнейшее масштабирование проекта потребует времени, так как сама система непростая, пояснил технический директор СГК Олег Петров: «Это точно будет не за один год, это достаточно сложные системы в плане эксплуатации и настройки».

Одновременно стартовал проект по оснащению предприятий СГК датчиками контроля выбросов. Первые такие датчики появились на красноярских станциях СГК по соглашению с Правительством и Губернатором края. На сегодняшний день система смонтирована и проходит стадию пусконаладочных работ. К середине лета СГК будет готова показатели с этих датчиков направлять напрямую в Государственный фонд данных государственного экологического мониторинга и на портал краевой системы мониторинга атмосферного воздуха. Данные будут доступны для всех желающих.

Эти датчики измеряют содержание в выбросах ТЭЦ как твердых частиц, так и газов, в частности это углекислый газ, оксиды серы, оксиды азота. Данная система зарубежного производства сертифицирована и прошла государственную поверку. В дальнейшем такие системы будут установлены на станциях СГК и в других регионах.

Олег Петров пояснил, что качественное оборудование решает вопрос выбросов угольной генерации. Эффективность современных электрофильтров доходит до 99,9%. Например, на котлоагрегате Абаканской ТЭЦ установлен пятипольный фильтр, уровень очистки которого 5–25 микрограмм на кубометр — это на уровне европейских норм. Электрофильтры на станциях СГК по степени очистки в пределах 50–80 мкг твердых частиц на кубометр выбросов, что лучше требований российского ГОСТа.

Но кроме твердых частиц станция выбрасывает и другие вещества, например оксиды азота, углекислый газ. Чтобы люди не дышали этими веществами и они уводились далеко в атмосферу, и существуют высокие трубы. Яркий пример — новая труба высотой 275 метров на Красноярской ТЭЦ-1, которая позволяет уводить выбросы далеко от города и от уровня, где дышат люди. Сейчас на станции продолжается экологическая модернизация — к 2024 году здесь заработают 14 электрофильтров, они улучшат степень очистки дымовых газов на станции с существующих 95% до не менее 99%.

В Кемерове СГК ведет проекты по доработке газоочистного оборудования. На Кемеровской ГРЭС сделан капитальный ремонт одного из электрофильтров и планируется принять программу по остальным фильтрам. В Новокузнецке СГК рассматривает проект переноса нагрузки Кузнецкой ТЭЦ на Томь-Усинскую ГРЭС.

«Компания сегодня четко понимает, что так жить нельзя, потому что сегодня есть четкая потребность общества в улучшении экологической ситуации, — говорит технический директор СГК. — Мы сегодня являемся инициаторами некоторых программ, которые ведутся, например, в Красноярске — это перевод частного сектора на электроотопления». Сейчас в Красноярске проводится опрос жителей частных домов Покровки с двумя предложениями — переход на бездымное топливо по цене ниже, чем уголь, или переход на электроотопление с частичной компенсацией расходов. Если стоимость 1 кВт будет на уровне 1 рубля, то затраты на электроотопление окажутся сопоставимы с печным отоплением при существенно меньших трудозатратах.