Воспитанники Кировской школы-интерната и Назийского центра социально-трудовой адаптации и профориентации из Ленинградской области приняли участие в совместном образовательном проекте филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ и филиала ПАО «Россети» МРСК Северо-Запада, который реализуется в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Это первый совместный проект Системного оператора и электросетевой компании, дающий школьникам комплексные практические знания об электроэнергетике, профессиях отрасли и правилах безопасного поведения вблизи энергобъектов.

Юные гости посетили диспетчерский центр Ленинградского РДУ, где увидели, как диспетчеры управляют энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области в режиме реального времени. Сотрудники Системного оператора рассказали школьникам о производстве, передаче, распределении, потреблении электроэнергии и основных принципах оперативно-диспетчерского управления. В центре тренажерной подготовки персонала ребята смогли почувствовать себя в роли диспетчера, выводя энергобъекты в ремонт и включая их в работу на учебном диспетчерском щите. Также школьники побывали в музее ОДУ Северо-Запада, где познакомились с интересными фактами истории энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках проекта энергетики организовали для школьников практические занятия, обучающие навыкам безопасного и бережного обращения с электричеством. Ребятам продемонстрировали принцип действия катушки Тесла, рассказали о правилах безопасности вблизи энергообъектов, обучили первой помощи пострадавшему от удара электрическим током. Отдельным пунктом программы стало изучение основных принципов бережного отношения к энергии.

В завершение встречи гости получили красочные материалы МРСК Северо-Запада о правилах электробезопасного селфи, а для школьных библиотек педагогам передали специализированное издание МРСК Северо-Запада – «Сказку про отважного Тилли-Тукки, страшного злодея Горгонара и волшебную силу загадочной реки Электры». По нему ученики младших и средних классов в увлекательной форме познакомятся с основными правилами обращения с электричеством.

Педагоги Кировской школы-интерната и Назийского центра социально-трудовой адаптации и профориентации отметили высокий уровень экскурсионной программы, во время которой специалистам Системного оператора и МРСК Северо-Запада удалось доступно и увлекательно рассказать детям о том, как функционирует электроэнергетическая система.

Фестиваль #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.