10 ноября по итогам проверки, проводившейся комиссией Министерства энергетики Российской Федерации, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016/2017 года.

В состав комиссии вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, МЧС России, ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», руководители технологического блока Системного оператора. Возглавил комиссию заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.

Комиссия проверила выполнение плана мероприятий по подготовке Системного оператора к работе в ОЗП 2016/2017 года, убедилась в готовности технологических систем АО «СО ЕЭС», оценила уровень подготовки специалистов, осуществляющих планирование и управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России. Члены комиссии проверили соблюдение в Системном операторе норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В ходе подготовки к ОЗП 2016/2017 года специалисты Системного оператора обеспечили режимные условия для выполнения годовой ремонтной кампании и ввода в эксплуатацию новых и реконструированных объектов электроэнергетики в ЕЭС России. По итогам 10 месяцев 2016 года в ЕЭС России введены в работу 13 новых линий электропередачи класса напряжения 220–500 кВ, трансформаторы и автотрансформаторы на подстанциях этих классов напряжения суммарной установленной мощностью 2733 МВА и 3590 МВт генерирующих мощностей.

В соответствии с выданными Системным оператором заданиями субъектами электроэнергетики обеспечены необходимые объемы автоматической частотной разгрузки. Обеспечена готовность субъектов электроэнергетики и потребителей к реализации в утвержденном объеме графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и мощности, а также – графиков временного отключения потребления при возникновении аварий в ЕЭС России.

С целью совершенствования практических навыков управления электроэнергетическим режимом энергосистем, отработки взаимодействия диспетчеров диспетчерских центров Системного оператора при ликвидации аварий с начала года проведено более 100 контрольных противоаварийных тренировок.

В соответствии с планами подготовки диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» к работе в ОЗП 2016/2017 года в полном объеме выполнен необходимый комплекс технического обслуживания оборудования технологических и инженерных систем диспетчерских центров.

Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП всех его филиалов – 7 Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 51 регионального диспетчерского управления (РДУ). По результатам проверок готовности к работе в ОЗП, проведенных с октября по ноябрь с участием представителей Ростехнадзора, МЧС, сетевых и генерирующих организаций, все филиалы АО «СО ЕЭС» получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.

9 ноября в рамках проверки Системного оператора состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии оценили готовность главного диспетчерского центра АО «СО ЕЭС» в Москве, а также участвовавших в тренировке диспетчерских центров филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, ОДУ Юга и ОДУ Урала к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Противоаварийная тренировка проводилась на базе центров тренажерной подготовки персонала АО «СО ЕЭС» с участием персонала Жигулевской ГЭС на своих рабочих местах. Результаты противоаварийной тренировки признаны успешными.

По итогам проверки и результатам межсистемной противоаварийной тренировки комиссия отметила, что Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года, и готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России в ОЗП 2016/2017 года.

На основании акта проверки готовности к работе в осенне-зимнем периоде, подписанного всеми членами комиссии, АО «СО ЕЭС» вручен паспорт готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.