В Филиале Системного оператора Башкирское РДУ для студентов 3 курса Уфимского университета науки и технологий (УУНИТ), обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника» и профилю «Электроэнергетические системы и сети», провели День открытых дверей.

Заместитель главного диспетчера по режимам Башкирского РДУ Андрей Султанов познакомил будущих специалистов со структурой оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, ролью Системного оператора и его филиалов в обеспечении устойчивой работы энергосистемы страны, с основными задачами, решаемыми специалистами диспетчерского центра в процессе управления электроэнергетическим режимом, и перспективами развития энергосистемы Республики Башкортостан.

В ходе мероприятия студентам рассказали о системе подготовки диспетчеров, включающей теоретическую часть и регулярные противоаварийные тренировки, и региональных и всероссийских соревнованиях профессионального мастерства диспетчеров филиалов Системного оператора РДУ, в которых команда регионального диспетчерского центра из Башкирии неоднократно занимала призовые места.

Старший диспетчер оперативно-диспетчерской службы Башкирского РДУ Динар Латыпов рассказал гостям диспетчерского центра об основных параметрах энергосистемы Республики Башкортостан, особенностях ее функционирования и связях с энергосистемами соседних регионов. Он пояснил, как работает диспетчерский персонал на смене и как действуют диспетчеры в случае возникновения аварии в энергосистеме.

Будущих энергетиков интересовала роль IT-технологий в оперативно-диспетчерском управлении и применение современных технических средств обработки телеметрической информации, поступающей с энергообъектов в диспетчерский центр. Особый интерес вызвал диспетчерский щит – средство коллективного отображения и визуализации текущего состояния энергосистемы Республики Башкортостан.

В завершение встречи Андрей Султанов поблагодарил студентов университета за интерес к работе Системного оператора и пожелал им успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности.

День открытых дверей состоялся в рамках Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Системным оператором и Уфимским университетом науки и технологий на 2023/2024 учебный год, подписанного в развитие соответствующего соглашения о сотрудничестве. Соглашение предусматривает подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров, а также учебно-методическую деятельность, направленную на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса в интересах АО «СО ЕЭС».

Проведение учебных занятий для студентов – важная часть работы АО «СО ЕЭС» с учащимися профильных специальностей. Совместные с вузом мероприятия учебного плана помогают будущим энергетикам ближе познакомиться с деятельностью Системного оператора, а диспетчерским центрам – принять на работу перспективных и мотивированных выпускников, готовых к решению задач оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.