Состоялась рабочая встреча руководителей Системного оператора и китайской компании Beijing QU Creative Technology (QCTC). Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере цифровой трансформации, основные особенности китайских разработок в области оперативно-диспетчерского управления.

«Китай занимает передовые позиции по величине установленной мощности электростанций и уровню внедрения ВИЭ. Для нас представляет интерес опыт китайских коллег по масштабному развитию энергосистемы», – подчеркнул Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий, комментируя итоги встречи.

Со стороны Системного оператора в мероприятии также приняли участие директор по энергетическим рынкам и внешним связям Андрей Катаев и директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов. От QCTC участниками встречи стали президент Го Шаоцин и вице-президенты Го Мэнцзе и Ни Хуэй.

Китайские коллеги рассказали об важнейших направлениях деятельности QCTC и основных продуктах компании, в том числе интеллектуальных решениях в сфере оперативно-диспетчерского управления, основных особенностях и эффектах их применения.

Стороны обсудили российский и китайский опыт использования систем прогнозирования нагрузки ВИЭ на основе искусственного интеллекта и программных комплексов по оптимизации графиков ремонтов.

Встреча с QCTC продолжило серию мероприятий с представителями ключевых энергокомпаний КНР по вопросам развития стратегического сотрудничества в сфере цифровой трансформации. Подводя итоги мероприятия, ее участники выразили заинтересованность в продолжении диалога и дальнейшем открытом обмене опытом по ключевым технологическим инициативам в сфере управления электроэнергетическим комплексом.

O Beijing QU Creative Technology

Beijing QU Creative Technology Co., Ltd. (QCTC) – компания, занимающаяся разработкой инновационных решений в области электроэнергетики. Основана в 2004 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Основные направления деятельности – научные исследования и разработки в сфере управления энергосистемами и организации работы рынков электроэнергии. В числе ключевых клиентов – генерирующие, сетевые, энергосбытовые компании КНР, в том числе ГЭК Китая и Южная электросетевая компания Китая.