Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) ввел в эксплуатацию цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) на контролируемых сечениях Енисей – Красноярская ГЭС, Камала – Красноярская и Тайшет, Ангара – Запад в Объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС Сибири).

Ранее система была внедрена на шести контролируемых сечениях ОЭС Сибири: Бурятия – Чита; Красноярская ГЭС – Назаровская ГРЭС; Казахстан – Сибирь 1; Казахстан – Сибирь 2; Назаровское; Кузбасс – Запад. Внедрение СМЗУ на этих сечениях позволило более полно использовать пропускную способность электрической сети ОЭС Сибири. Ввод СМЗУ еще на трех сечениях позволил повысить величину передаваемой мощности в контролируемых сечениях. При перетоке на запад по сечению Енисей – Красноярская ГЭС увеличение пропускной способности составило до 250 МВт, на восток – до 300 МВт. По сечению Камала – Красноярская показатель увеличился до 400 МВт на запад и до 150 МВт на восток. Увеличение пропускной способности ЛЭП сечения Тайшет, Ангара – Запад составило до 600 МВт.

СМЗУ — разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Помимо девяти контролируемых сечений ОЭС Сибири СМЗУ внедрено на шести сечениях в ОЭС Юга, на трех сечениях в ОЭС Северо-Запада и на одном — в Кольской энергосистеме. В 2018 году в опытную эксплуатацию введены СМЗУ в Крымской энергосистеме, ОЭС Урала, в Тюменской энергосистеме и в ОЭС Востока. СМЗУ на контролируемых сечениях Назаровское, Кузбасс – Запад; Казахстан – Сибирь 1; Казахстан – Сибирь 2 в ОЭС Сибири и контролируемом сечении «Восток» в ОЭС Юга используется не только для управления электроэнергетическим режимом, но и как технологический инструмент оптового рынка – для проведения расчетов на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке.

Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.