16–18 марта на базе Научно-исследовательского университета «МЭИ» проходит Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Системный оператор выступает партнером мероприятия в рамках заключенного с вузом соглашения о сотрудничестве.

«Для Системного оператора, ключевой инфраструктурной компании российской электроэнергетики, особый интерес представляют исследования, связанные с ее развитием. Мы с большим вниманием относимся к авторам таких докладов и их точке зрения на ключевые проблемы, ведь именно от этих молодых профессионалов, от их компетентности, увлеченности, знаний и навыков уже в довольно скором будущем будет зависеть функционирование и развитие отрасли. Эта важнейшая задача – работать ради будущего – является основной для нашего партнерства с Национальным исследовательским университетом «МЭИ». Совместные усилия вуза и Системного оператора направлены на формирование нового поколения молодых энергетиков, способных эффективно отвечать на современные вызовы с учетом глобальных тенденций развития энергетики», – отмечает Первый заместитель Председателя Правления Системного оператора Сергей Павлушко.

В этом году на конференции представлен 1151 доклад в тринадцати направлениях: «Радиотехника и электроника», «Информационные технологии», «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», «Техносферная безопасность», «Экономика и менеджмент», «Энергетика и экономика предприятий», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Теплоэнергетика», «Энергомашиностроение», «Электроэнергетика», «Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии», «Безопасность и информационные технологии», «Специальные вопросы электроэнергетики».

В дни конференции запланирована работа 63 секций, в которых примут участие представители более 50 российских и зарубежных вузов, в том числе двух опорных вузов и 11 вузов-партнеров Системного оператора.

Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» проводится ежегодно с 1994 года в целях развития творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечения их к решению актуальных задач современной науки, сохранения и развития единого научно-образовательного пространства, установления контактов между будущими коллегами.

Организаторы конференции – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Академия электротехнических наук, Ассоциация международных отделов высших учебных заведений, Российско-Киргизский консорциум технических университетов, молодежная секция РНК СИГРЭ.

Соглашение о сотрудничестве между Системным оператором и НИУ «МЭИ», в рамках которого компания с этого года выступает партнером конференции, предусматривает сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ. В развитие соглашения в июне 2022 года подписан план совместных мероприятий, предусматривающий в том числе вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность путем участия в конференциях и олимпиадах по электроэнергетике и электротехнике.