Системный оператор провел конкурентный отбор и подписал договоры с субъектами электроэнергетики для оказания услуг по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) с использованием оборудования тепловых электростанций в период с апреля по декабрь 2019 года.

Заявки на участие в отборе исполнителей услуг по АВРЧМ подали четыре генерирующие компании – ПАО «ОГК-2», АО «Татэнерго», АО «Интер РАО — Электрогенерация», ООО «БГК» – в отношении 27 энергоблоков. Все энергоблоки тепловых электростанций, включенные в заявки, были отобраны для оказания услуг по АВРЧМ.

По сравнению с прошлым годом количество энергоблоков, отобранных для участия в АВРЧМ, увеличилось на 10 единиц, при этом объем резервов вторичного регулирования увеличился на ±205,06 МВт до ±388,06 МВт. Увеличение объемов резерва позволяет более эффективно использовать с гидроресурсы ГЭС в период паводка.

В ЕЭС России для целей АВРЧМ используются ГЭС, являющиеся высокоманевренными объектами генерации, способными оперативно увеличивать или снижать выработку под управлением системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности, компенсируя возникающие в ЕЭС отклонения частоты. Для этого часть мощности гидроэлектростанций резервируется под выполнение задачи регулирования. В течение года такое резервирование части мощности, как правило, не влияет на объем производства электроэнергии на ГЭС, так как выработка определяется в первую очередь приточностью и запасами гидроресурсов. В период паводка объем притока воды может превышать пропускную способность турбин, что в условиях наполненности водохранилищ приводит к необходимости увеличения холостых водосбросов. Привлечение энергоблоков ТЭС к АВРЧМ позволяет на время паводка минимизировать величину размещаемых на ГЭС резервов вторичного регулирования частоты и за счет этого сокращать объемы холостых водосбросов, повышая экономическую эффективность функционирования ЕЭС России.

По оценкам Системного оператора частичный перенос резервов вторичного регулирования с ГЭС на ТЭС в рамках оказания услуг по АВРЧМ с 2013 по 2018 год позволил более рационально использовать имеющиеся гидроресурсы гидростанций первой ценовой зоны с увеличением выработки электроэнергии более чем на 0,7 млрд кВт•ч за пять лет.