С 4 по 7 октября 2017 года в рамках Российской энергетической недели на стенде ПАО «Россети» была представлена выставка новейшего оборудования, а также разработок от ведущих российских и международных энергетических компаний.

ПАО «Россети» представило «Энергетику будущего» с цифровыми технологиями и новыми возможностями для потребителя по управлению энергосбережением. Экспозиция была одним из ключевых элементов в информировании участников РЭН о трендах развития электроэнергетической отрасли. Компания «СКБ ЭП» представила вниманию посетителей и гостей стенда ПАО «Россети» прототип высокотехнологичного прибора контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М17.

2

Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М17 обеспечивает комплексную диагностику всех типов высоковольтных выключателей от 6 до 750 кВ советского, российского и зарубежного производства (Siemens, Areva, ABB, Alstom  и др.) согласно РД:

  • Обеспечивает контроль характеристик времени, хода и скорости высоковольтных выключателей, отделителей и короткозамыкателей  одновременно по 3 полюсам до 2 разрывов на полюс, либо по одному полюсу – до 6 разрывов;
  • Имеет встроенный микроомметр для измерения переходного сопротивления контактов высоковольтных выключателей по кабелям полюсов;
  • Включает в себя встроенные шаблоны проведения измерений на конкретные модели выключателей;
  • В нем реализован уникальный метод, способный выявить зарождающиеся дефекты в выключателях на ранней стадии, что в 1,5 раза увеличивает срок службы высоковольтного оборудования и на 30% сокращает затраты на ремонт;
  • Впервые среди приборов российского производства в приборе ПКВ/М17 реализован — экспресс анализ состояния высоковольтного выключателя по тесту первого отключения «First trip».

Все расчеты производятся автоматически и выдаются в виде понятных графиков и таблиц.

Одними из основных гостей выставочного павильона РЭН-2017 стали Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Мэр Москвы Сергей Собянин. Экскурсию по стенду ПАО «Россети» гостям провёл генеральный директор компании Павел Ливинский, который рассказал о достижениях крупнейшей российской энергокомпании в области передовых технологий и энергоэффективности.

4

Кроме того, в рамках основной деловой программы форума РЭН-2017 более 150 представителей руководства Правительства РФ и регионов страны, крупнейших российских и зарубежных электроэнергетических компаний, исследовательский центров и образовательных учреждений выступали на пленарных дискуссиях и обсуждали актуальные вопросы. Генеральный директор ООО «СКБ ЭП»Ольга Екатеринина принимала участие в форуме с докладом на тему: «Применение последних разработок «СКБ ЭП» в процессе контроля высоковольтных выключателей».

6

Всего в мероприятии принимали участие более 8 000 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи и около 1 000 журналистов.