Аномально высокая температура, установившаяся на территории Объединенной энергосистемы Юга, кроме резкого роста потребления электроэнергии и мощности, стала причиной снижения пропускной способности электрической сети, что привело к необходимости ввода графиков временного отключения потребления электроэнергии в Республике Крым.

7 августа в Крымской энергосистеме зафиксированы рекордные значения потребления электрической мощности в летний период. В часы дневного максимума потребление мощности в Крымской энергосистеме достигло 1 249 МВт, что на 70 МВт выше величины летнего максимума, зафиксированного 24 июля 2012 года. Установившаяся в последние дни аномальная жара привела к превышению средней температуры воздуха почти на 10ºС над нормой для этого времени года.

В Крымской энергосистеме сложилась напряженная режимно-балансовая ситуация, которая в условиях новых рекордных значений потребления характеризуется дефицитом активной и реактивной мощности, не покрываемым централизованным электроснабжением за счет генерирующих мощностей полуострова и перетока мощности по энергомосту Кубань – Крым. К 18:00 7 августа значение перетока мощности по энергомосту достигло максимальных значений – около 800 МВт, при этом солнечные электростанции, обеспечивающие часть потребления в Крымской энергосистеме, в вечернее время снизили мощность до ноля. В сложившихся условиях единственной действенной мерой, которая позволила избежать негативных последствий для надежного электроснабжения, стал ввод на территории республики Крым графиков временного отключения (ГВО). Объем ГВО введенных в Крымской энергосистеме 7 августа составил 70 МВт. Объемы ГВО могли быть сокращены за счет перевода электроснабжения части потребителей на децентрализованное электроснабжение от резервных источников электроснабжения (РИСЭ), но в настоящее время эта мера реализуется в недостаточном объеме. Из имеющихся 122 МВт мощности РИСЭ в Крымской энергосистеме 7 августа готовыми к несению нагрузки оказались только 26 МВт.

Сложная режимно-балансовая ситуация сложилась и в других энергосистемах Юга России. Так в Кубанской энергосистеме в течение трех дней подряд фиксируются рекордные значения потребления мощности за весь период ее существования. 8 августа в 14:00 в Кубанской энергосистеме достигнут очередной исторический максимум потребления мощности, который составил 5 032 МВт, что на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 года. Кроме того, 8 августа достигнуты новые исторические максимумы потребления в Ставропольской и Астраханской энергосистемах – 1 634 и 710 МВт соответственно.

Аномально высокая температура на территории всей ОЭС Юга привела к превышению исторического максимума потребления мощности и в целом по энергообъединению. В часы дневного максимума нагрузки 8 августа потребление мощности в ОЭС Юга достигло 15 754 МВт, что на 907 МВт выше величины максимума, зафиксированного 18 июля 2016 года.

Увеличение потребления электроэнергии и мощности, а также изменение соотношения потребляемых активной и реактивной мощности из-за обусловленной жаркой погодой специфической структуры потребления, привели к снижению пропускной способности электрических связей и исчерпанию в энергосистемах ОЭС Юга резервов активной и реактивной мощности. В существующих условиях в ОЭС Юга исчерпаны технические возможности для обеспечения необходимого уровня потребления в Крымской и Кубанской энергосистемах.

С учетом прогнозируемого высокого уровня потребления мощности в ОЭС Юга единственным способом обеспечить стабильную работу всего электроэнергетического комплекса будет являться ввод ГВО в указанных энергосистемах Юга России. Это позволит избежать длительного выхода из строя оборудования, перегруза линий электропередачи и сетевого оборудования, снижение напряжения в сети ниже минимально допустимых значений.

Согласно прогнозам синоптиков, экстремально высокие температуры в регионе сохранятся до 13.08.2017.