О том, на каком этапе находится трансформация российского электроэнергетического комплекса, какие факторы оказывают влияние на процессы цифровизации, какие тренды и драйверы преобладают и как отразилась на отрасли затянувшаяся пандемия, обсудили участники V Федерального ИТ-форума электроэнергетической отрасли России Smart Electro.

Форум, организованный Comnews conferens при поддержке ассоциаций «Цифровая энергетика», «Участников отрасли Центров поддержки данных», «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» и «РусСофт» проходил в комбинированном режиме – оф- и онлайн. В мероприятии принял участие журнал «Вести в электроэнергетике».

Пандемия коронавируса подстегнула цифровизацию в электроэнергетике, отмечали участники Пленарного заседания Форума. Как приспосабливались компании к новым условиям, рассказали директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования АЭС АО «Концерн «Энергоатом» Любовь Андреева, президент ООО «Русэнергосбыт» Михаил Андронов, начальник отдела центра инноваций и перспективных разработок «Россети. Цифра» Дмитрий Корев, руководитель по развитию продаж в отрасли электроэнергетика АО «Эр Телеком Холдинг» Александр Бочаров.

Л. Андреева, в частности, отметила, что пандемия не только научила сотрудников «Росатома» работать дистанционно, но и мотивировала ИТ-специалистов госкорпорации к переходу с системы Windows к новой операционной системе Linux. Теперь Linux станет основной операционной средой.

В «Русэнергосбыте» за 4-5 месяцев вынужденной цифровизации не только сумели наладить дистанционную работу, но и пришли к пониманию, что пора уходить от формата «бабушка в окошке» к дистанционному обслуживанию клиентов, подчеркнул М.  Андронов.

Активнее стали развиваться безлюдные технологии в ПАО «Россети». Как сообщил Д. Корев, в компании насчитывается большое количество необслуживаемых энергообъектов, и их доля будет расти. Даже те направления, которые ранее не мыслились без человеческого участия, такие, как ремонт сетей, уже переводятся на безлюдный формат: компания располагает аппаратами, способными садиться на провод и чинить поломку.

Спрос на автоматизацию в России растёт, подтвердил А. Бочаров. Подобные процессы идут по всему миру. Но для нашей страны всё острее встаёт вопрос о переходе к автоматизации на низких уровнях напряжения, что должно повысить эффективность работы отрасли в целом.

Цифровизация меняет не только управленческую структуру, но и парадигму построения бизнес-процессов в электроэнергетике. Правда, на текущем этапе ещё трудно доподлинно оценить все риски и преимущества, а также смысл внедрения отдельных технологий, отмечали участники дискуссии. Понятно, например, что Единая энергетическая система нуждается в Единой информационной модели (ЕИМ). Но на чём она будет базироваться, кто будет бенефициаром продвижения ЕИМ, а кто – драйвером? Сейчас на себя роль лидера в этом вопросе взяли «Россети». Скорее всего, остальным компаниям придётся «подтягиваться» за «Россетями», что в конечном счёте сделает обмен данными более быстрым и эффективным.

Не менее актуальным остается вопрос выравнивания пиков электропотребления. В настоящее время активно развивается тема управления спросом. В странах, где этот сегмент хорошо развит (прежде всего, в Италии), в перераспределении энергии активно участвуют не только крупные потребители, но и домохозяйства. Как пояснил М. Андронов, Италия – первая страна в мире, где все счётчики стали «умными». Несмотря на колоссальные затраты со стороны энергокомпании Enel, проект окупился за четыре года. Потребители получили возможность зарабатывать на управлении спросом и стали активно в нём участвовать. В результате появилась предсказуемость в потреблении энергии.

В России проект управления спросом реализуется с 2019 года, в нём участвует уже 1 ГВт мощностей. Но о какой-то материальной выгоде говорить пока не приходится. Во-первых, задействовано не большое количество потребителей. Во-вторых, вопрос установки интеллектуальных счётчиков в стране только обсуждается, и многие энергокомпании к конкретной работе просто не готовы. А, в-третьих, у нас накопилось слишком много простаивающих мощностей: достаточно напомнить, что 15% электростанций не работают ни одного дня в год (данные приведены М. Андроновым).

Вторая часть форума была посвящена в основном ошибкам и успехам и цифровизации в электроэнергетике. Среди безусловных успехов участники назвали разработку государственных законодательных актов, включение в важнейшие нормативно-правовые и регуляторные документы правительства и министерства энергетики России предложений по цифровизации, выработанных непосредственно энергокомпаниями.

Для участников цифровизации будущий результат зависит от правильно выбранной цели. Поставить верную цель и не ошибиться в выборе способов её достижения – это уже залог успеха. В «Росатоме», например, благодаря правильно выбранному подходу сумели составить предсказательные модели на основе исторических данных, реализовать ряд важных пилотных проектов по разным направлениям.

Если говорить об ошибках, то среди самых распространённых, характерных, к слову, для многих компаний, Л. Андреева назвала смешение понятий «автоматизация» и «цифровизация». «Мы тоже одно время так считали, — сказала она. – Однако с опытом пришло понимание, в чём разница: автоматизация не позволяет создать цифровые модели и многое другое, что приемлемо для цифры».

Среди проблем представитель «Росатома» назвала отсутствие «песочниц», где компании могли бы отрабатывать свои цифровые проекты.

Ещё одна проблема связана с тем, что в российской энергетике всё «привязано» к импортному оборудованию, что в условиях цифровизации для критической инфраструктуры скорее большой минус, чем плюс.

Компания «ЭР-Телеком», обеспечивающая в том числе нужды электроэнергетики, предлагает цифровые ответы на многие вызовы. По словам А. Бочарова, российская электроэнергетическая отрасль практически не пострадала от ограничений, связанных с пандемией. Однако она оказалась перед необходимостью быстрого решения задач, которые в любое другое время назревали бы более плавно. Это – интеллектуализация учёта, повышение наблюдаемости энергообъектов, переход компаний на бизнес-ориентированную модель, возможность получения доходов из нетарифных источников и пр. Учитывая, что телекоммуникация может использоваться как эффективный инструмент для роста выручки компаний, «ЭР-Телеком» предлагает энергетикам сотрудничество на самых выгодных для сторон условиях.

Ведущий технический эксперт международной компании AVEVA Евгений Мешков , отвечающий за управление активами (т.е. снижение простоев оборудования, сокращение затрат на техобслуживание и ремонт, оптимизация деятельности по закупке материалов и запчастей и пр.) сообщил о новых решениях компании, нацеленных на повышение эффективности работы объектов электроэнергетики.

Не так давно АVEVA провела исследования, в результате которых выявила, что 82% отказов являются случайными, т.е. не связаны со старением оборудования. Этот фактор компания учла при разработке новых аналитических моделей.

Сейчас, когда на производствах повсеместно внедряются датчики, которые собирают большой объём информации, можно более точно прогнозировать состояние оборудования и давать соответствующие рекомендации. Это особенно важно при переходе на риск-ориентированный подход обслуживания оборудования.

Разработанная АVEVA система решений позволяет не только спрогнозировать состояние оборудования, но и даёт рекомендации по минимизации рисков отказа. По сути, речь идет о переходе от прогнозной к предписывающей аналитике. Данная система предназначена для оценки состояния критического оборудования, затраты на ремонт которого особенно высоки.

Директор по развитию бизнеса Erixssonв России Александр Романов рассказал о разработанном в компании новом оборудовании для технологических сетей G5, к которым в скором времени массово начнут присоединяться энергетические компании.

Менеджер сетевых проектов «Инфосистемы Джет» Александр Бажанов рассказал о новой технологии управления сетями, благодаря которой можно не только управлять, но и прогнозировать развитие ситуации на том или ином участке сети.

Практическим опытом цифровой трансформации и информацией об уникальной разработке «Росатома» поделился директор по продуктам MultiD АО АСЭ Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» Олег Покровский.

Он отметил, что в процессе цифровизации отрасли практиками было сделано два важнейших вывода:

  1. «Кусочный» бег за новыми технологиями не позволяет достигать поставленных целей (очень часто на этапе перехода от опытного образца к промышленной эксплуатации возникают трудности, поскольку на вопрос «бежать быстро» или «куда бежать» был выбран неправильный ответ. А бежать надо туда, где возникла «дыра», которую надо убрать).
  2. 2.Часто в цифровизации стройка здания начинается «с крыши». Новейшие технологии внедряются первыми, строится замечательная система… Но потом возникает вопрос: а откуда взяты данные, на которых построено «цифровое здание»? Кто их собирал, насколько они достоверны? И оказывается, что данные собирались вручную, о достоверности никто не думал.

«Проанализировав всё это, мы решили правильно выстраивать ландшафт информационных систем, которых у нас более 300. Ведь мы строим АЭС в 14 странах», — рассказал О. Покровский.

Начали с методологии. Затем самостоятельно принялись за создание платформы, потому что в России взять её было неоткуда.  В результате появилась технология управления жизненным циклом сложных инженерных объектов для их реализации с заданными стоимостью, сроками и качеством Multi-D.

Докладчик подчеркнул, что данная технология даёт российской компании полную независимость от вендеров и импорта. К концу текущего года она будет полностью готова.