#реплика

Ничем не примечательная заметка о вводе в работу небольшого ветропарка в одном из районов Калмыкии, распространённая «Системным оператором ЕЭС», вызвала бурю эмоций у жителей степной республики.

Для населения Калмыкии запуск ветроэлектростанции – значимое событие, с которым люди связывают и укрепление экономики, и повышение качества жизни, и ожидание снижения стоимости на электроэнергию, и опасения, что они вдруг окажутся в чём-то обманутыми…

Вопросов было так много, и они настолько характерны для жителей регионов, в которых строятся объекты ВИЭ-энергетики, что журнал «Вести в электроэнергетике» обратился за комментарием к президенту РАВИ Игорю Брызгунову. Он ответил буквально по пунктам:

— Поднимутся ли цены на энерготарифы после запуска ВЭС?

— Нет. Ветропарк поставляет электроэнергию на оптовый рынок, и цена этой энергии не влияет на розничную цену электроэнергии.

— За чей счёт строится ВЭС?

— За счёт инвесторов – участников Фонда «Ветропарки ФРВ», в который входит энергетическая компания ПАО «Фортум» и УК РОСНАНО.

— Кто будет ремонтировать ветроустановку, если она сломается, и кто заплатит за ремонт? Или она так и останется ржаветь?

— Ржаветь точно не будет. Инвесторы заинтересованы в стабильной работе ветропарков. Благодаря этому, они получают прибыль и государственную поддержку в течение 15 лет. Что касается непосредственно ремонта, то техническое обслуживание оборудования осуществляет производитель ветрогенераторов.

— Что получает регион от строительства ВЭС?

— Прежде всего, дополнительную налоговую базу, развитие местных строительных компаний, положительное изменение имиджа региона. Как показывают мировая и российская практики, объекты возобновляемой энергетики не только выполняют энергоснабжающую функцию, но нередко являются привлекательными объектами для туризма.

В свою очередь, журнал «Вести в электроэнергетике» хотел бы акцентировать внимание на следующем. Практика показывает: любой энергообъект всегда является центром обсуждения местных жителей. Потому что здесь сосредоточен центр позитивного изменения их уклада, их качества жизни. Крайне важно давать оперативные и исчерпывающие ответы на вопросы граждан, для которых, собственно, и строится энергетика. От этого во многом зависит, будет поддерживать население новые энергопроекты, или будет препятствовать их реализации.