На юге России в городе Краснодаре реализован проект учебной фотоэлектрической электростанции в целях обучения персонлала и демонстрации возможностей интеграции объектов микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии в распределительные электрические сети. Проект, получивший название «Солнечная Микрогенерация», реализован на базе последних законодательных инициатив, направленных на развитие солнечной энергетики.

Этот проект является результатом немецко-российского сотрудничества, координатором которого выступила компания KRAFTWERK Renewable Power Solutions GmbH из Берлина. Другими партнерами с немецкой стороны являются eclareon GmbH и Немецкая Солнечная Ассоциация (BSW Solar). С российской стороны, НП «ЕВРОСОЛАР Россия», УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО Россети Кубань» и Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт). Проект финансируется федеральным Министерством экономики и энергетики Германии (BMWi)

«Мы рады поддержать операторов распределительных сетей в их подготовке к закону о микрогенерации и тем самым помочь ускорить переход к децентрализованной модели энергетики в России», — говорит д-р Роман Бринзаник, директор по новым рынкам Kraftwerk Renewable Power Solutions GmbH и соавтор проекта.

“Участие в проекте Солнечная микрогенерация очень важен для института по двум причинам: во-первых, Энергетический институт повышения квалификации Россети Кубань получил возможность развивать новые направления профессиональной подготовки, во-вторых участие в данном проекте позволит сделать процесс технологического присоединения объектов микрогенерации простым, доступным и безопасным.” – отмечает ректор УДПО Рудь Евгений Викторович.

“Серия семинаров в рамках образовательного проекта «Солнечная микрогенерация: Важный этап Энергетического Перехода и новый вызов электросетям. Решения, примеры, опыт Германии» является прекрасной возможностью передать 30-летний опыт Германии в широкомасштабном внедрении ВИЭ и интеграции их в электрические сети российским специалистам и молодому поколению энергетиков, показать безальтернативность «Энергетического поворота» с целью защиты окружающей среды и сохранения ископаемых источников энергии,  а также продемонстрировать огромный потенциал «зеленой» энергетики в развитии современной экономики и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест”, говорит доцент НИУ «МЭИ», к.т.н. Д-р. Кирюхин Александр Алексеевич.

Развитию сотрудничества способствует так называемый закон о микрогенерации, принятый российским парламентом, Думой, в конце 2019 года. Новый закон впервые в России позволяет подключать к распределительным сетям фотоэлектрические системы мощностью до 15 кВт. Излишки электроэнергии, произведённые объектами микрогенерации, могут возвращаться в сеть и оплачиваться сбытовыми или электросетевыми компаниями на уровне цен на электроэнергию, торгуемых на рынке электроэнергии.

Проект, возникший в рамках германо-российского сотрудничества «ENABLING PV», направлен на разработку технических требований и рекомендаций по технологическому присоединению объектов микрогенерации к распределительным сетям. Данная работа проводится совместно со специалистами российских электросетевых организаций для дальнейшей апробации разработанных инструментов на практике.

Проект «ENABLING PV» развивается, и сотрудничество с обеих сторон становится более интенсивным и эффективным.  Так как мы взаимодействуем с сектором распределительных сетей, мы совместно закладываем важный фундамент для расширения применения децентрализованных моделей использования объектов возобновляемых источников энергии в России”, — так оценивает проект Кристоф Урбшат, соавтор проекта и управляющий директор Берлинской консалтинговой фирмы eclareon. Георгий Кекелидзе, Председатель Правления НП “ЕВРОСОЛАР Россия”, полностью с этим согласен: “мы выходим на новое измерение партнерского сотрудничества компаний, экспертов и ассоциаций из России и Германии!”

В рамках проекта компания KRAFTWERK Renewable Power Solutions GmbH оказала финансовую поддержку в реализации сетевой фотоэлектрической системы мощностью 5 кВт. KRAFTWERK спроектировала систему совместно с УДПО «Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго», затем установила ее совместно с краснодарской компанией ООО «Умная энергия» и передала институту для дальнейшей эксплуатации. Фотоэлектрическая система предназначена для обучения операторов распределительных сетей и инсталляторов фотоэлектрических систем, а также для проведения тестов и испытаний. Фотоэлектрические модули были установлены на наземной конструкции, а также на имитации крыши, чтобы продемонстрировать различные системы монтажа. Фотоэлектрическая установка также включает в себя интеллектуальный счетчик, систему мониторинга, подключенную к интернету, и метеостанцию, которая позволяет институту определять факторы, влияющие на генерацию электрической энергии.

«Рынок солнечной энергии в России долгое время находился в спячке», — говорит Дэвид Ведеполь, Международный управляющий директор ассоциации BSW Solar. «Благоприятное развитие цен на солнечную энергию в сочетании с улучшенными рамочными условиями может изменить это. Мы рады работать над тем, чтобы сформировать их таким образом, чтобы здесь также мог появиться растущий рынок солнечной энергии с большим количеством рабочих мест. Важно привлекать молодежь, потому что перестройка энергетической системы — это задача нового поколения», — говорит Ведеполь.

Еще один учебный курс для операторов распределительных сетей пройдет в конце этого года в Калининграде. Кроме того, первые лекции по этой теме будут проведены для студентов «МЭИ» в Москве до конца года. Информация о текущей деятельности и результатах проекта доступна на сайте: https://www.enabling-pv.ru/projects/solar-microgeneration.