солнечная регата (6)

 

9 сентября 2017 года в Германии г. Вильдау состоятся международные инженерные соревнования лодок на солнечных батареях. Мероприятие организовано Техническим Университетом города Вильдау при поддержке Клуба водных видов спорта Вильдау и Берлин-Бранденбургской ассоциации солнечных лодок.

 

солнечная регата (7)

Для участия в соревнованиях были приглашены 24 команды из разных стран, занимающиеся конструированием и разработкой лодок на солнечных батареях и разделяющие идею использования возобновляемой энергии. C российской стороны в соревнованиях примут участие 5 команд, среди которых финалисты и призеры “Солнечной регаты — 2017”, прошедшей в нынешнем сезоне в Калининграде с 20 по 23 июля:

  1. Команда  “Manta Ray”. Московский политехнический университет
  2. Команда “Togliatti Solar Team (TST)”. Тольяттинский государственный университет
  3. Команда “Мандаринка”. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
  4. Команда “КШИ №11”. ГБОУ города Москвы Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
  5. Команда “Эковолна”.  ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г. Москва)

 

солнечная регата (5)

 

Место проведения соревнований находится в полукилометре от кампуса Технического университета Вильдау, на реке Даме. Впервые гонки здесь состоялись в сентябре 2015 года.

8 сентября будет проведена техническая комиссия и проверка лодок на соответствие стандартам европейских соревнований. 9 сентября состоятся сами гонки по дисциплинам:  спринт, слалом и заезд на длинную дистанцию (30 км).

Также помимо соревнований для участников и гостей мероприятия будет организована образовательно-культурная программа, в рамках которой состоится международная конференция по итогам соревнований. Кроме этого, иностранные делегации пройдут экспертную практику, посетят немецкие предприятия и научно-технические лаборатории.

 

 

Программа мероприятий

Пятница, 8 сентября

Прибытие команд

Начало регистрации команд-участниц, выдача бейджей участников мероприятия и информационных материалов

В 17:00 техническая комиссия лодок на соответствие правилам Европейских соревнований

Суббота, 9 сентября

08:00 — 09:00 Спуск лодок на воду

10:00 Приветствие Президента Технического Университета города Вильдау

10.00-11.00 Первый этап «скорость и слалом»

11.00-12.00 Второй этап  «скорость и слалом»

17:00 Церемония награждения и закрытия, ужин

Воскресенье, 10  сентября

Отъезд команд

 

 

Справка

АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” (АНО «НЦИКС») реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования», утвержденный в рамках дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) 10 апреля 2017 года на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета по при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.