29-10 сентября 2017 года в НИТУ «МИСиС» впервые в России состоялся большой международный Maker Faire Moscow — самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений. В мероприятии приняли участие свыше 200 участников со всего мира.

“Солнечную регату” на Maker Faire Moscow представляла команда “Эковолна” из ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г. Москва).

На специально организованном стенде, участники команды рассказывали о международных инженерных соревнованиях лодок на солнечных батареях, о новейших разработках в мире солнечной энергии и многом другом.

Все гости, посетившие наш стенд, смогли узнать много нового из мира возобновляемой энергетики, посмотреть видео-ролики инженерных соревнований, а также познакомиться с планами на 2018 год проекта «Солнечная регата», который проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ).

“В течение двух дней в самом центре Российской столицы сотни молодых, ярких, перспективных инженеров и конструкторов демонстрировали плоды своей работы. Нам было приятно принять участие в таком уникальном технологическом празднике! Мы благодарны членам команды “Эковолна”, которые достойно представили наши соревнования на фестивале Maker Faire Moscow.” — рассказывает президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

СПРАВКА

«Солнечная регата» – первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

Maker Faire — это уникальная технологическая площадка, на которой вместе встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла. Впервые прошедший в 2006 году в Сан-Матео (Калифорния), фестиваль за десять лет превратился в крупнейшую мировую выставку технических достижений, созданных обычными людьми. Сегодня это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки. Первый Moscow Mini Maker Faire состоялся в 2016 году, в нем приняли участие более 5000 тысяч посетителей и 90 мейкеров.