unnamed (6)

14 по 20 августа 2017 года во Владимирской области на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория Смыслов на Клязьме» проходит смена «Молодые специалисты транспортной отрасли». В течение нескольких дней тысячи студентов посещают лекции, семинары, мастер-классы по темам своих профессиональных интересов, участвуют в форсайтах.

АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и команда «Эковолна» ГКУ “Центр социальной (постинтернатной) адаптации” (г. Москва) приняли активное участие в седьмой смене форума, выступив на разных площадках и презентовав несколько своих проектов.

15 августа в рамках вечерней образовательной программы форума в открытом лектории Зелёной беседки выступил с лекцией о возобновляемых источниках энергии как ведущего тренда транспортной отрасли директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Также представил свой доклад о новой инициативе «Эковолна», объединяющей в себе идеи развития экологичности и инновационных технологий, исполнительный директор проекта Игорь Остапенко.

В завершение вечерней образовательной программы было организовано выступление команды ГКУ «Центр социальной (постинтернатной) адаптации» (г. Москва). Выпускники детских домов рассказали о своей жизни, первом опыте участия в инженерных конкурсах и соревнованиях “Солнечная регата” и о том, какую пользу данная деятельность приносит в социальной адаптации. Выступления были встречены аплодисментами и нашли отклик у слушателей. Одними из самых животрепещущих вопросов, волнующих аудиторию, стали проблемы и перспективы развития инженерных экологически чистых технологий в России.

Эксперты АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований»  выступили модераторами в работе Форсайта седьмой смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме». Обсуждение будущего транспортной инфраструктуры страны, тренды и перспективы транспортного комплекса России — именно эти задачи успешно решались участниками в создаваемых дорожных картах развития отрасли.

Директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Казанов поделился своими мыслями и впечатлениями: “Мы были рады принять участие в форуме “Территория Смыслов на Клязьме” и встретиться с неравнодушной, социально-активной, талантливой молодежью. Приятно видеть, что молодых специалистов вдохновляют идеи “Солнечной регаты” и “Эковолны”, идеи совершенствования технологий с высоким уровнем экологической ответственности. Ждём участников форума на наших соревнованиях в 2018 году!”

 

 

Справка

АНО “Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” (АНО «НЦИКС») реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования», утвержденный в рамках дорожной карты Маринет (MariNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) 10 апреля 2017 года на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета по при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.