В Подмосковной Балашихе стартовали VII Комплексные соревнования профессионального мастерства ПАО «МОЭСК» среди оперативно-ремонтных бригад электрических сетей 0,4 – 20 кВ и персонала по учету электроэнергии.

На торжественном открытии участников приветствовали министр энергетики Московской области Леонид Неганов, заместитель генерального директора ПАО «Россети» — главный инженер Андрей Майоров, заместитель генерального директора ПАО «МОЭСК» – главный инженер Дмитрий Гвоздев, директор Центра технического надзора (филиал «ПАО «Россети») Виталий Бобров, представители профессиональных союзов и общественных организаций.

Они пожелали участникам успехов и отметили, что соревнования направлены на повышение уровня профессиональной подготовки и безопасности работы персонала, а также на отработку новых форм и методов управления энергетическим оборудованием.

В VII комплексных соревнованиях участвуют лучшие эксплуатационные  команды из 7 филиалов ПАО «МОЭСК». В каждой команде – мобильная бригада, бригада по ремонту кабельных линий и бригада по учету электроэнергии. Им предстоит пройти 9 этапов. Причём 7 этапов пройдут мобильные бригады распределительных сетей, которым предстоит продемонстрировать теоретические и практические знания. Восьмой этап разработан для кабельных бригад. В рамках состязаний кабельщики должны выполнить монтаж термоусаживаемой муфты на кабельной линии 10 кВ.

Девятый этап «Интеллектуальная система учета электроэнергии» разработан специально для персонала по учету электроэнергии. Сам этап состоит из нескольких подэтапов. Участники произведут проверку и замену приборов учета потребителей, поиск неисправностей, монтаж и пусконаладочные работы шкафа технического учета с удаленным сбором данных, интеграцию приборов учета потребителей в интеллектуальную систему учета т.д.

Осуществляют судейство 9 судейских команд под руководством главного судьи — директора департамента производственной безопасности ПАО «МОЭСК» Игоря Макухи.

В ходе короткого брифинга, посвященного открытию соревнований, руководители Россетей, «МОЭСКа» и Министерства энергетики МО ответили на вопросы журналистов. Впрочем, вопросы часто выходили за рамки непосредственно соревнований, хотя напрямую касались надежности и безопасности энергоснабжения.

Ряд ответов прозвучал на вопросы журнала «Вести в электроэнергетике». Так, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, отвечая на вопрос «ВЭ», сообщил, что в области продолжается работа по консолидации сетей, что способствует повышению качества энергоснабжения потребителей. «Мы завершили консолидацию муниципальных сетей, и сейчас перешли к новому этапу – консолидации электрических сетей садоводческих товариществ. Этот процесс шел и раньше, однако из-за высоких требований к техническому состоянию линий он продвигался очень медленно. Сейчас созданы все условия для ускорения работы, и в этом году мы ожидаем существенный приток активов в «МОЭСК» от садоводческих товариществ. Известно, что сети СОТ находятся в очень плохом техническом состоянии. Из-за этого количество жалоб от потребителей было очень много. Вместе с сетями крупным сетевым организациям передается и учет электроэнергии. Работа ПАО «МОЭСК» предстоит непростая, но энергетика региона от этого только выиграет», — прокомментировал Л. Неганов.

В последнее время в электроэнергетике был введен ряд новшеств. Одним из них является проведение ремонтов по техническому состоянию оборудования. Заместитель главного директора ПАО «Россети» — главный инженер Андрей Майоров отметил, что введение этой нормы позволяет компаниям экономить время и деньги. «Диагностика и мониторинг оборудования дают нам комплексную оценку работоспособности оборудования, а также подают сигнал о необходимости продлении его ресурса, — пояснил он. – Это позволяет нам экономить время оперативного и эксплуатационного персонала и средства компании. Мы получили возможность выводить оборудование из эксплуатации только в тот период, когда чувствуем, что оно «заболело», а не когда подошел расчетный срок».

Первый заместитель генерального директора ПАО «МОЭСК» — главный инженер ПАО «МОЭСК» Дмитрий Гвоздев подробно рассказал о том, как обновляется процесс соревнований, что нового появляется на этапах, как цифровизация и новые технологии влияют на подбор задач. Неизменным остается одно – соблюдение правил технической безопасности персонала. «Безопасность – на первом месте, — подчеркнул главный инженер «МОЭСК». – Неслучайно в дни соревнований у нас работает выставка, на которой компании, производящие средства защиты для энергетиков, представляют свои лучшие образцы». Он добавил, что профессиональные соревнования вносят свой вклад в дело повышения охраны труда. В прошлом году, например, в «МОЭСК» не было ни одного несчастного случая из-за нарушения персоналом правил техники безопасности.

VII Комплексные соревнования МОЭСК продлятся до 31 мая. Команда-победительница получит Почетный переходящий кубок ПАО «МОЭСК».