С 13 по 15 сентября 2019 года в городе Карасуке в акватории озера Благодатное состоялись инженерные соревнования «Солнечная регата». 

Организаторами новосибирского этапа «Солнечной регаты» выступили школа № 112 г. Новосибирска и технический лицей № 176 г. Карасука при поддержке АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». В рамках соревнований прошли теоретические и практические занятия по проектной деятельности обучающихся в области альтернативной энергетики. Соревнования на скорость, маневренность и гонки на выживание плавательных средств экспериментального класса и класса «Sollar B1», работающих на солнечной энергии.  

В инженерных соревнованиях приняли участие 39 школьников 6 -10-х классов, входящих в состав команд детского технопарка «Пилот» школы № 112 г. Новосибирска, клуба юных моряков «Дельфин» г. Новосибирска (учащиеся школ №№ 80, 121, 165, 190) и технического лицея № 176 г. Карасука. 

Соревнования «Солнечная регата» проходят в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Участие в гонках развивает инженерные специальности в области новых экологичных технологий судостроения, а также привлекает научный и творческий потенциал талантливой молодежи для создания новаторских решений. 

13 сентября в инженерно-технологическом центре технического лицея № 176 г. Карасука прошли теоретические занятия для обучающихся по темам: «Метапредметные компетенции обучающихся инженерных классов по перспективным рынкам НТИ EnergyNet и MaryNet». «Солнечная электростанция для вашего дома», «Основы фотовольтаики», «Основы интеллектуальных технологий». Школьники познакомились с работой уникального Карасукского стационара института систематики и экологии животных СО РАН.   

14 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Карасукского района, на берегу озера Благодатное, началась подготовка к соревнованиям «Солнечная регата». Школьники собирали плавательные средства, работающие на солнечной энергии, настраивали оборудование, осуществляли тренировочные заезды. 

15 сентября на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» в акватории озера Благодатное прошли инженерные соревнования «Сибирская Солнечная регата», в которых приняли участие три лодки и катамаран, работающие на солнечной энергии в экспериментальном классе и в классе «Sollara B1».  

На соревнованиях присутствовали школьники г. Новосибирска, Карасукского и Краснозерского районов Новосибирской области.