15 сентября сотрудники Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) вместе с иркутскими велолюбителями организовали и провели велопробег в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. 

Участники велопробега проехали по ставшей традиционной кольцевой трассе: стартовав на популярном месте отдыха горожан острове Юность, проехали по правому берегу реки Ангара, затем по гребню плотины Иркутской ГЭС, по левому берегу, через Ангарский мост, по бульвару Гагарина и финишировали на острове Юность. Общая протяженность трассы составила около 20 км.  

Нынешний велопробег иркутских энергетиков в поддержку фестиваля #ВместеЯрче стал уже четвертым. Впервые он был проведен по инициативе Иркутского РДУ в 2016 году. Тогда работники диспетчерского управления вместе с семьями проехали по гребню плотины Иркутской ГЭС. Второй велопробег состоялся в 2017 году, к сотрудникам Иркутского РДУ присоединились иркутские велолюбители. Было решено сделать велопробег в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче традиционным, и в 2018 году прошел третий по счету велопробег уже по кольцевому маршруту. 

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в 2016 году в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.