7

22 июня 2017 года в День памяти и скорби в музее нижегородской энергетики сотрудники филиала «Нижновэнерго» и исполнительного аппарата ПАО «МРСК Центра и Приволжья» почтили память энергетиков, которые отдали свою жизнь ради победы над фашизмом в 1941- 1945 годах.

В торжественном митинге приняли участие руководство филиала «Нижновэнерго», представители Координационного Совета ветеранов и Совета молодых специалистов, сотрудники подразделений энергокомпании.

Открыл мероприятие председатель Координационного Совета ветеранов, советник генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Валерий Титов, который отметил, что 22 июня 1941 года — одна из самых страшных дат в жизни нашей страны, положившая начало разрушительной и кровопролитной войне, унесшей миллионы жизней наших соотечественников. Он призвал помнить подвиг народа, сплотившегося для борьбы с фашизмом и заплатившего за победу высокую цену.

После этого к собравшимся обратился заместитель генерального директора – директор филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Иван Клейменов, подчеркнувший, что в период Великой Отечественной войны и после ее окончания энергетики внесли весомый вклад в общее дело – защиту Родины с оружием в руках и восстановление инфраструктуры страны из пепла.

Также на торжественном митинге присутствовали представители общества «Курган», которое занимается поиском мест захоронений солдат времен Второй мировой, установлением их личностей и способствует перезахоронению бойцов на исторической Родине. Ими была организована экспозиция предметов солдатского быта, обнаруженных на раскопках. Археологи-искатели и представители компании также обсудили возможность совместной работы по установлению мест гибели энергетиков, ушедших на войну из девяти регионов, входящих в зону ответственности МРСК Центра и Приволжья.

После выступлений участники митинга посмотрели видеоролик, посвященный ветеранам-сетевикам, прошедшим Великую Отечественную войну. После этого собравшиеся почтили память погибших воинов-энергетиков минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске с их именами.

Напомним, сохранение памяти о подвиге народа-победителя — важная традиция для ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Накануне памятных дат сотрудники компании навещают ветеранов-энергетиков с подарками, участвуют в торжественных шествиях, возлагают венки к мемориалам павших воинов, благоустраивают памятники войнам, отдавшим свои жизни в победоносной борьбе с фашистами. В подразделениях энергокомпании готовятся музейные экспозиции, на официальном сайте МРСК Центра и Приволжья обновляется раздел «Живая история», где размещены видеоинтервью с ветеранами войны и электроэнергетики и создан раздел «Победа. Энергия поколений», в котором дети сотрудников рассказывают о подвигах своих прапрадедов в годы Великой Отечественной войны.