7 сентября 2019 года в парке «Березовая роща» в Новосибирске состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2019, в котором принял активное участие Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ). 

Участников открытия фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2019 приветствовал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Он рассказал о высокой значимости популяризации энергосбережения в повседневной жизни. 

В рамках праздника были организованы творческие зоны и тематические площадки, выступления творческих коллективов, электротехническое шоу, где государственные и муниципальные учреждения Новосибирской области, предприятия ТЭК региона пропагандировали ответственное отношение к пользованию природными ресурсами. 

Новосибирское РДУ в преддверии 100-летия ГОЭРЛО на своей тематической площадке представило информацию об истории развитии оперативно-диспетчерского управления в регионе. Посетители площадки с интересом изучали процесс производства и передачи электроэнергии, знакомились с видами альтернативной энергетики. На электрическом стенде, созданном творческой группой работников Новосибирского РДУ, можно было увидеть, что произойдет, если не экономить электроэнергию. Используя электронный конструктор, дети проводили различные опыты. 

На протяжении работы площадки все ее посетители могли принять участие в подписании Декларации о личном вкладе в повышении энергоэффективности экономики России. 

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в 2016 году в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.