19 октября в Рязанской области проведены совместные учения предприятий топливно-энергетического комплекса по ликвидации возможных аварийных ситуаций в условиях экстремально низких температур.

В плановых учениях приняли участие дежурные службы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго», Министерства ТЭК и ЖКХ, Главного управления МЧС России по Рязанской области, филиала АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ, субъектов электроэнергетики.

По сценарию учений в результате прохождения атмосферного фронта по территории Рязанской области, сопровождавшегося резким снижением температуры, сильным порывистым ветром и ледяным дождем, произошли многочисленные нарушения электроснабжения потребителей, вызванные повреждением оборудования подстанций сети 35-110 кВ, падением деревьев на провода, обрывами проводов, грозотроссов, повреждением изоляции.

К учебным аварийно-восстановительным работам от Рязаньэнерго было привлечено 7 бригад в составе 32 человек и 9 единиц техники. Энергетиками были отработаны действия по созданию резервных схем электроснабжения потребителей, устранению повреждений на ЛЭП 0,4-110 кВ, в том числе с практическими действиями по развертыванию резервных источников электроснабжения на объектах социальной сферы.

«Проведение учений – обязательная часть подготовки персонала к работе в осенне-зимний период. Наши сотрудники закрепили практические навыки работы в сложных погодных условиях при пониженной температуре, отработали взаимодействие с субъектами энергетики и органами власти. Полученный участниками мероприятий опыт будет способствовать обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в отопительном сезоне 2022-2023 годов,» – заявил и.о. заместителя генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директора филиала «Рязаньэнерго» Дмитрий Жуков.