Акционерное общество «Тываэнерго» образовано в целях эффективного управления распределительным электросетевым комплексом Республики Тыва. Общество учреждено по решению совета директоров от 20 января 2000 года на заседании Совета директоров ОАО «Красноярскэнерго» в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и зарегистрировано 1 марта 2000 года. АО «Тываэнерго» осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территории Республики Тыва.

 АО «Тываэнерго» является единственной региональной распределительной сетевой организацией на территории Республики Тыва. Общая протяженность обслуживаемых электрических сетей ЛЭП 0,4 кВ Тываэнерго составляет 2.21 тыс. км, численность населения в зоне обслуживания — 301,5 тыс. чел, количество ПС 35 кВ — 35 штук. 
Ежегодное выполнение запланированных технических мероприятий позволяет постепенно снижать уровень изношенности электросетевого хозяйства республики, который, тем не менее, остается высоким и составляет более 80%, и повышать качество и надежность энергоснабжения потребителей. 
В рамках исполнения инвестиционной программы АО «Тываэнерго» за 2017 год освоены капитальные вложения на сумму 233,5 миллионов рублей, при плане в 239,3 миллиона рублей. Введено в эксплуатацию 22 МВА дополнительной мощности, при плане 20,7 МВА, что составляет 106 % от плана года. Ввод линий электропередач составил 41,9 км, при плане 28,3 км (148 % от плана). 

По объектам технологического присоединения освоено капитальных вложений на сумму 186,7 млн. рублей, это 36,4 км новых линий электропередачи, и дополнительная мощность 5,6 МВА. 

 В результате выполненных работ увеличилась трансформаторная мощность энергообъектов компании, что позволит снять проблему энергодефицита города Кызыла, даст возможность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей и повысит надежность электроснабжения центральной, южной и правобережной частей города. 

В ходе исполнения ремонтной программы 2017 года проведен капитальный ремонт воздушных линий всех классов напряжения общей протяженностью 961,51 километр. Проведены работы по расчистке просек под линиями электропередач на площади более 139,28 га. Эти профилактические мероприятия снижают вероятность технологических нарушений на сетях в период неблагоприятных погодных условия и сильного ветра. 
Выполнен комплексный ремонт 19 подстанций, проведен капитальный ремонт 36 силовых трансформаторов, 123 трансформаторных подстанций, 40 трансформаторов. В целом годовой план ремонтной программы выполнен на 100 %. 

 Год за годом коллектив АО «Тываэнерго» делает все для того, чтобы в домах жителей Республики Тыва всегда было тепло и светло, чтобы в любое время года и при любой погоде было обеспечено бесперебойное электроснабжение потребителей, чтобы дети каждый день могли посещать школы и детские сады, а взрослые — выполнять свою работу в обычном режиме.