СИП на ВЛ монтажС начала текущего года ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») заменило более 1200 км неизолированных проводов на провода марки СИП (самонесущий изолированный провод) на территории столичного региона.

Большая часть работ реализована в рамках инвестиционной целевой программы МОЭСК, которая призвана повысить качественные показатели электроснабжения потребителей на участках распределительных сетей напряжением 0,4-10 кВ.

Почти 700 км нового провода марки СИП смонтировано на участках линий электропередачи 6-10 кВ, которые проходят по лесным массивам. Около 1/3 объема работ – более 250 км воздушных линий – выполнены на севере Московской области, которая зимой приняла на себя удар стихии. Порядка 400 км провода на ВЛ 6-10 кВ заменено на юге, востоке и западе региона. В лесопарковых зонах Новой Москвы переведено в СИП более 30 км линий электропередачи.

Эти меры значительно снизят аварийные отключения электроэнергии, вызванные схлестом и обрывом проводов, повреждением опор и изоляторов вследствие попадания веток и падения деревьев, высота которых превышает нормативные значения охранных зон ЛЭП. Замена традиционного провода на более надежный и долговечный СИП позволит избежать массовых обесточений потребителей во время аномальных природных явлений, таких как ледяной дождь.

В 2017 году в ПАО «МОЭСК» будет полностью произведена замена ВЛ-6-10 кВ с неизолированными проводами, проходящими по лесной местности на ВЛ-6-10 кВ с проводом марки СИП-3.