Студенты 1 курса Физико-технического института Петрозаводского государственного университета, обучающиеся по специальности «Электроэнергетика и электротехника», познакомились с одной из ключевых областей отечественной электроэнергетики —  оперативно-диспетчерским управлением, побывав в Филиале Системного оператора – Карельское РДУ.   Сотрудники диспетчерского центра прочитали для будущих энергетиков лекцию по введению в профессию.

Заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Карельского РДУ Алексей Куликов рассказал первокурсникам о структуре оперативно-диспетчерского управления и задачах, стоящих перед диспетчерским персоналом. Студенты узнали о технологиях управления и особенностях энергосистемы республики, крупнейших генерирующих и сетевых объектах, входящих в зону ответственности Карельского РДУ.

Ребята также познакомились с многоуровневой системой обучения и повышения квалификации диспетчеров, узнали о том, что подготовка нового диспетчера включает изучение большого массива нормативно-технической документации, стажировку, ознакомление с объектами электроэнергетики и регулярные тренировки и повышение квалификации.

В пункте тренажерной подготовки персонала Алексей Куликов продемонстрировал гостям один из сценариев ликвидации условной аварии в энергосистеме.

Главный специалист Службы электрических режимов и преподаватель Физико-Технического института Денис Петрушин подробно остановился на основных аспектах управления электроэнергетическим режимом и новых функциях Системного оператора в части перспективного планирования развития энергосистем.

По итогам встречи сотрудники диспетчерского центра ответили на вопросы первокурсников, касающиеся оптимальных вариантов старта карьеры в большой электроэнергетике и возможностях трудоустройства в АО «СО ЕЭС» в будущем.

Между АО «СО ЕЭС» и ПетрГУ действует соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает сотрудничество не только в области профориентации и обучению студентов, но и подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров, а также учебно-методическую деятельность, направленную на совершенствование образовательных программ, включают участие в формировании учебных программ по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», совместное систематическое проведение дней открытых дверей, дней карьеры, круглых столов, тематических экскурсий, вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научную и инновационную деятельность.