В Черногорске три бригады энергетиков филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочернее предприятие ПАО «Россети») — «Хакасэнерго» восстанавливают энергоснабжение, нарушенное из-за повреждения кабельной линии напряжением 10 кВ. Специалисты ведут работы сразу по двум направлениям – поиск и устранение повреждения и переключение обесточенных участков на резервные схемы.

Технологическое нарушение на одной из кабельных линий в Черногорске произошло сегодня утром, около 07 часов. Энергетики получили сигнал о погашении части Искожевского квартала, районов Кедровника и Майского поселка.

Поиск места повреждения и восстановления энергооборудования осложнен спецификой кабельной линии 10 кВ – она расположена на городской территории на глубине двух метров под землей. Поэтому специалисты Черногорского РЭС филиала «Хакасэнерго» приняли решение о переключении потребителей на резервные схемы энергоснабжения. В итоге в 07-30 жителям частного сектора уже «вернули свет».

Работы по переключению домов Искожевского квартала в границах улиц Юбилейная и Космонавтов продолжаются. Для обеспечения работы социально-значимых учреждений энергетики привлекли мобильную дизель-генераторную станцию. Восстановлением энергоснабжения занимаются дежурный оперативно-выездной персонал и две бригады специалистов по ремонту кабельных линий. Всего в аварийных работах задействованы 16 энергетиков и 4 единицы спецтехники.

Энергетики напоминают, что о ходе работ по восстановлению энергоснабжения, прогнозном времени включения электричества жители Черногорска могут узнать по телефону единого информационного центра МРСК Сибири 8-800-1000-380.