Специалисты ПАО МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») обеспечивают безаварийное электроснабжение потребителей в условиях паводка в Волгоградской области и готовы к надежному энергоснабжению населенных пунктов в зонах возможных подтоплений в Астраханской и Ростовской областях.

Волгоградский филиал МРСК Юга работает в режиме повышенной готовности с 7 апреля. На данный момент угрозы надежности работы энергооборудования нет. Специалисты компании для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций подготовили к работе спецтранспорт и передвижные резервные источники электроснабжения.

С 9 апреля паводок в Волгоградской области пошел на спад, количество подтопленных населенных пунктов снизилось с 47 до 29. По состоянию на 13 апреля в зоне подтопления остаются шесть районов Волгоградской области, подтоплены 18 населенных пунктов. Самая сложная обстановка в Алексеевском районе, где на грани разрушения находилась старая дамба на реке Бузулук. Режим ЧС продолжает действовать на территории региона.

На вторую половину апреля, по данным метеорологов, придется пик паводка в Астраханской области. В опасной зоне — территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты. Большинство линий 110 кВ, которым может угрожать подтопление, находится в Володарском районе. Часть проблемных объектов расположена в Ахтубинском, Икрянинском и Камызякском районах области.

Опасность подтопления низменных и прибрежных территорий сохраняется и в Ростовской области. На Дону причиной критического подъема воды могут стать и талые воды, и нагонные наводнения при западном ветре.

Специалисты астраханского и ростовского филиалов МРСК Юга выполняют все необходимые мероприятия по обеспечению бесперебойной работы электросетевого комплекса и надежному энергоснабжению потребителей региона.

Бригады энергетиков контролируют участки линий электропередачи, расположенные в пойменных и других затопляемых местах, осматривают переходы воздушных линий через реки. Возле опор в местах, подверженных затоплению, установлены рейки и реперы для замера уровня максимальных вод, проверено состояние фундаментов опор.

Для ликвидации возможных повреждений сформирован аварийный резерв оборудования и материалов, включая резервные источники электроснабжения. Проведена проверка схем связи с местными гидрометеорологическими службами и представителями местных администраций.